• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дым из трубы

    Опубликовано: 2006-07-24 10:56:00

    Россияне ограничивают импорт украинских труб большого диаметра

    В прошлую пятницу стало известно, что Министерство экономического развития и торговли РФ, наконец, закончило специальное расследование против импорта труб большого диаметра. Ведомство предложило своему правительству ввести пошлину в размере 8%. Перед угрозой ограничения рынка оказались Харцызский и Новомосковский трубные заводы.

    По данным «Эі», в средине июля министр экономразвития РФ Герман Греф подписал приказ о завершении расследования, и сейчас проект постановления находится в российском правительстве. История помнит примеры, когда тамошний премьер-министр не подписывал предоставленные МЭРТ обоснования необходимости введения мер против импортеров. Однако если не случится чудо, в отношении импортной трубы диаметром свыше 508 мм будет введена пошлина в размере 8% на три года. Ранее россияне рассматривали возможность введения количественных квот в 421,6 тыс. т в год для всех импортных поставщиков. Для Украины предлагалось установить лимит в 208 тыс. т.

    Как рассказали «Эі» на Харцызском трубном заводе (принадлежащем компании СКМ), в случае введения пошлины поставки на российский рынок не прекратятся, однако еще неизвестно, сохранится ли объем поставок на прежнем уровне: «Неизвестно, как рынок отреагирует на введение пошлины. Хотя пока что от своего годового объема в 280 тыс. т не отказываемся»,— отметил источник на заводе. По его словам, российские заводы не в состоянии покрыть весь необходимый сортамент трубной продукции: «В любом случае российские потребители будут дозаказывать трубы, и место ХТЗ будет на этом рынке».

    По предварительным данным, если исходить из кодов ТН ВЭД России, то под данную пошлину подпадают и отдельные диаметры труб (1020 мм) Новомосковского трубного завода (входит в корпорацию «Интерпайп»). Пока что непонятно, коснутся ли его эти пошлины, так как в 2005 г. ряд предприятий, в том числе Новомосковский завод, по соглашению между министерствами двух стран договорились самостоятельно ограничить объемы поставок в обмен на неприменение антидемпинговых пошлин.

    По мнению экспертов, само специальное расследование было проведено с некоторыми нарушениями. В частности, не было объективных фактов падения объемов производства, которое только росло, а отдельные случаи снижения вызваны плановыми ремонтами.

    По данным ГИАЦ «Держзовніш­інформ», за четыре месяца 2005 г. из Украины было экспортировано 148 тыс. т труб большого диаметра, за аналогичный период текущего — 138 тыс. т. При этом возрос объем и доля поставок ТБД в Россию: с 67 до 113 тыс. т.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.