• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диагностируем болезнь Альцгеймера по глазам

    Опубликовано: 2006-07-24 10:33:00

    Американские ученые под руководством Ли Гольдcтейна (Lee Goldstein) предложили способ ранней диагностики болезни Альцгеймера – исследование глазного хрусталика с помощью лазера.

    Этот метод позволяет выявить отложения в хрусталике белка бета-амилоида – протеина, который откладывается также в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

    Новый тест был успешно испытан на мышах учеными из бостонской больницы Brigham and Women's Hospital. Направляя короткие импульсы в инфракрасном диапазоне на хрусталик здоровых грызунов и мышей с болезнью Альцгеймера, исследователи смогли точно выявить больных животных.

    В настоящее время не существует прижизненных тестов диагностики деменции – подтвердить наличие характерных изменений мозга можно лишь при посмертном вскрытии. Ученые надеются, что с помощью нового метода, основанного на квазиупругом рассеянии света, станет возможным не только диагностировать болезнь Альцгеймера на ранних стадиях, но также наблюдать за ее прогрессированием и оценивать эффективность лечения.

    Результаты исследования были доложены в ходе Х международной конференции по болезни Альцгеймера.

    Инф. medportal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.