• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на газ

    Опубликовано: 2006-07-21 14:33:00

    Согласно заявлению НАК от 07.07, в ходе переговоров с «Газпромом» достигнута договоренность о неизменности цены на импортируемый в Украину газ до 2007 г.

    Руководство НАК продолжает настаивать на том, у него якобы есть контракт на закупку туркменского газа на 2006 г., и что цены, указанные в контракте, были согласованы президентами Украины и Туркменистана. Поскольку график расчетов за потребленный газ согласован с туркменской стороной, и до завершения 3 квартала в 2006 году расчеты будут выполнены в полном объеме, НАК рассчитывает на возобновление поставок газа в четвертом квартале.

    При этом, на пресс-конференции 13.07 глава правления НАК А. Болкисев сделал ряд концептуальных заявлений.

    - Было отмечено, что НАК продолжает рассматривать варианты развития украинско-российского газотранспортного консорциума на основе соблюдения взаимной выгоды и привлечения европейской стороны в качестве потребителя газа. Мотивом, который диктует возврат к проекту газотранспортного консорциума, является постепенное сокращение транзита российского газа через Украину за счет развития РФ новых транспортных маршрутов.

    - Предполагается существенная рационализация системы управления газотранспортным и газораспределительным комплексом Украины.

    - Будут продолжены работы по увеличению добычи газа в Украине, а также проведена оценка эффективности зарубежных инвестиций и проектов НАК.

    - Относительно продолжения переговоров с Туркменистаном применена дипломатичная формулировка, отрицающая позицию экономической блокады и совместного диктата «Газпрома» и НАК в отношении этой страны.

    - Достигнута договоренность о продолжении переговоров рабочих групп "Нафтогаза" и "Газпрома" для решения проблемных вопросов.

    Выводы и комментарии:

    В целом в двусторонних отношениях можно отметить наличие нескольких противоречивых тенденций, отражающих как продолжение и усиление экономической конкуренции, так и смягчение конфликта относительно проблем поставок и транзита газа. Последнее обстоятельство, несомненно, обусловлено отстранением Ю. Тимошенко от поста премьер-министра в связи с распадом «оранжевой коалиции».

    Изменение тональности в переговорах между «Газпромом» и НАК обусловлено как физической сменой руководства в «Нафтогазе», так и нежеланием российской стороны обострять проблему накануне Санкт-Петербургского саммита. Соответственно, при условии формирования правительства антикризисной коалиции, новый Кабмин сможет воспользоваться временной паузой в целях формирования повестки дня переговоров по экономическим вопросам. Тем не менее, как представляется, ни одна из украинских политических группировок на сегодняшний день не имеет достаточно четкой программы нормализации украинско-российских отношений и их развития на основе взаимоприемлемых принципов и соблюдения взаимной выгоды.

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.