• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажи ноутбуков превысили ожидания продавцов

    Опубликовано: 2006-07-21 12:44:00

    B первом полугодии цены на ноутбуки продолжили падение, подстегивая рост продаж. Это заставило торгующий цифровой техникой холдинг AVentures Group пересмотреть прогнозы на текущий год и заявить, что в этом году украинцы приобретут 250 тыс. портативных компьютеров, потратив $225 млн. Это более чем в два раза превышает показатели прошлого года. Однако и востребованность настольных компьютеров не снижается.

    Более активные, чем ожидалось, продажи ноутбуков заставили аналитиков холдинга AVentures Group пересмотреть прогноз продаж на этот год. Ранее планировалось, что в 2006 г. продажи ноутбуков вырастут на 86% — до 200 тыс. шт. «Динамика роста продаж ноутбуков в первом полугодии подтолкнула нас к увеличению прогноза продаж по итогам года на 50 тыс. устройств»,— поясняет президент AVentures Group Владимир Колодюк. В первом полугодии было продано 99,2 тыс. ноутбуков, что в денежном выражении составило $89,1 млн. С такими темпами до конца года рынок достигнет $225 млн., говорится в исследовании.

    Эксперты расходятся в оценке динамики роста продаж портативных компьютеров, однако сходятся в одном — рынок растет. Исследовательская компания IDC также улучшила свой прогноз продаж ноутбуков в 2006 г. с 219 тыс. до 275 тыс. шт. Причиной такой динамики аналитики и участники рынка единодушно называют удешевление ноутбуков. «Ноутбуки очень сильно подешевели за последнее время, и в нижнем ценовом сегменте сравнялись с десктопами — в районе $600-700»,— отмечает управляющий отделом компьютерных систем и сетевого оборудования компании-дистрибутора MTI Сергей Куриленко.

    Средняя цена ноутбуков по итогам полугодия снизилась более чем на 10% и составила $884, продолжив начавшуюся в прошлом году тенденцию. При этом доля ноутбуков стоимостью до $800 в общем объеме продаж увеличилась до 62,9% по сравнению с 34% в прошлом году. Эксперты объясняют это тем, что производители высшего класса ринулись с массовым предложением в сегмент недорогих ноутбуков.

    По мнению Сергея Куриленко, за счет дальнейшего удешевления ноутбуков тенденция роста их продаж продолжится еще несколько лет.

    Однако технический директор «Фабрики Квазар-Микро» Василий Затишный считает, что существенного снижения цен на ноутбуки ожидать не стоит. «Большинство их технологических компонентов уже не демонстрируют тенденции к удешевлению»,— поясняет он. В свою очередь, директор департамента мобильных систем компании «Версия» Дмитрий Король считает, что рынок будет стремительно расти еще как минимум пять-семь лет, однако в первую очередь за счет продаж настольных компьютеров. Он поясняет это тем, что, несмотря на удешевление ноутбуков, население по-прежнему предпочитает настольные компьютеры. «Покупка ноутбуков неспециалистами пока достаточно редка»,— говорит г-н Король.

    По данным AVentures Group, в 2005 г. в Украине было продано 110 тыс. ноутбуков на $124,27 млн. Лидерами рынка были Samsung (18,5%), Asus (18%), Acer (17%), HP (11,5%) и Toshiba (10,5%).

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.