• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские металлотрейдеры опасаются роста цен и следят за событиями в Украине

    Опубликовано: 2006-07-21 11:05:00

    Президент промышленной группы "МАИР" (Россия) Виктор Макушин не исключает возможности роста цен на металлопродукцию российских производителей в случае введения в России ограничений на импорт украинского металлопроката.

    "Я считаю, что рост возможен. Мы на рынке металлопроката работали 10 лет, но продали свои заводы в прошлом году. Исходя из опыта работы и проводимого нами анализа ситуации в данное время, можно предположить рост на 10-15% за несколько месяцев", - сказал он.

    Напомним, что на так давно представители Комитета Госдумы РФ по экологии решили предложить правительству ввести мораторий на ввоз всей металлопродукции из Украины якобы из-за ее радиоактивности.

    Ранее российские металлотрейдеры уже заявили о своих опасения относительно роста цен, даже несмотря на то, что металлопродукция из Украины занимает небольшую долю на российском рынке. Кроме того, они обратили внимание на то, что продукция из Украины якобы уступает по качеству российской и ее сложно назвать конкурентоспособной.

    В то же время отдельные производители считают возможное введение санкций в отношении украинской металлопродукции скорее политическим решением, а не экономическим. Так, один из представителей российской промышленности, отвечая на вопрос корреспондента о том, поддержат ли это предложение в правительстве РФ, предположил, что это будет зависеть от того, кто возглавит украинское правительство: "Если Янукович - то могут не поддержать, если Тимошенко - то вполне возможно".

    Что касается лоббирования отдельных бизнес-интересов в Госдуме РФ, то российские металлотрейдеры утверждают, что сегодняшняя Госдума РФ существенно отличается от Верховной Рады Украины по составу и по возможности лоббировать. Так, по их словам, если в Раде представлены интересы многих крупных бизнесменов, нежели просто политических сил, то в России - наоборот, а потому желание влияния металлургов российских на процессы в Украине несколько преувеличены.

    Согласно имеющимся данным, в 2005 г. экспорт украинского лома составил 1500 тыс. тонн.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.