• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ничья навсегда

    Опубликовано: 2006-07-21 10:52:00

    Cегодня Виктор Ющенко и лидеры «Нашей Украины» продолжат коалиционные переговоры с представителями Партии регионов. Как стало известно «Эі», одно из главных условий, при которых Президент может согласиться на назначение Виктора Януковича на пост главы правительства, является закрепление за Петром Порошенко поста первого вице-премьера. «Регионалы», похоже, согласны. У Юлии Тимошенко — истерика.

    Похоже, коалиционные переговоры «Нашей Украины» и Партии регионов вступили в заключительную фазу. Президент и его «любі друзі» принимают лидеров «синих». По данным «Эі», в среду глава государства беседовал не только с депутатами-представителями антикризисной коалиции, но и лично встречался с «хозяином» ПР Ринатом Ахметовым. Речь шла о расширении «антикризисной» коалиции и участии «Нашей Украины» в формировании правительства. Подробнее условия «сделки» Виктор Ющенко обговаривал вчера с лидером «регионалов» Виктором Януковичем, на премьерство которого накануне фактически согласился. Беседа шла за закрытыми дверями. Из комнаты переговоров «попросили» даже руководителя Секретариата Олега Рыбачука и его зама Ивана Васюника. Итогами разговора г-н Янукович остался доволен. Однако журналистам комментировал их неохотно, мол, все закончилось «миром».

    Подробности беседы вчера обсуждались в узком кругу «региональных» лидеров. Членам фракции их огласят только сегодня. Как сообщил  источник, близкий к переговорному процессу, назначение на пост главы правительства г-на Януковича возможно лишь при условии, если первым его заместителем станет Петр Порошенко, а ряд министерских постов отойдет к «НУ». Этого, по уверению собеседника «Эі», настоятельно требует Президент. Однако то ли он пока не получил окончательного ответа от «регионалов» и продолжает «набивать цену», то ли на его мнение оказывает влияние та часть «НУ», которая противится союзу с ПР. Иначе к чему пресс-службе главы государства понадобилось вчера вечером, уже по окончании встреч, заявлять о том, что в Секретариате пока нет всех документов, необходимых для оформления представления на г-на Януковича. Да и Президент, возможно, еще подумает над необходимостью такого шага, тем паче что Конституция дает ему время на размышления до 1 августа. И к чему тогда было днем ранее устами Владимира Шаповала — представителя главы государства в Конституционном суде — напоминать коалиционерам о том, что срок, который Основной закон отводит на формирование правительства, заканчивается 25 июля… Дайте нам премьера, и мы в двухдневный срок укомплектуем КМ, отреагировал на эти замечания спикер Александр Мороз.

    Однако этим президентские требования не исчерпались. Официально озвучено было лишь единственное из них: г-н Ющенко готов подать кандидатуру г-на Януковича в парламент только после того, как депутаты доукомплектуют Конституционный суд. Без него Президенту неспокойно. Не секрет, что глава государства имеет влияние на две трети судей (тех, которых назначили он сам и лояльный ему судейский съезд). С помощью КС Виктор Ющенко сможет в случае необходимости, к примеру, отменить положения конституционной реформы, признать спикера и коалицию нелегитимными или помешать БЮТ реализовать сценарий роспуска ВР, задуманный Юлией Тимошенко, весьма недовольной ходом событий.

    Напомним, что вчера депутаты от БЮТ покинули зал заседания, заявив о нежелании работать в парламенте. А г-жа Тимошенко пообещала к понедельнику подготовить все документы для сложения полномочий 125 членами ее фракции. К своему демаршу она призвала присоединиться отдельных депутатов из «Нашей Украины». Таким образом г-жа Тимошенко пытается добиться «увольнения» 151 депутата ВР с тем, чтобы в парламенте осталось менее 300 народных избранников. После чего Президент, вынужденный выполнять нормы Конституции, должен будет распустить недееспособную Раду.

    Однако план г-жи Тимошенко эксперты считают, мягко говоря, неразумным. Ибо для того чтобы его реализовать, нужно, во-первых, найти в ВР 151 депутата, желающего расстаться с мандатом. Во-вторых, добиться, чтобы за отставку каждого из них проголосовал парламент. В-третьих, предпринять меры для того, чтобы на место ушедших не пришли другие депутаты, следующие за ними в партийных списках. В отличие от БЮТ, который, предвидя такую ситуацию, обрезал избирательные списки «под ноль», блок «НУ» соответствующего решения не принимал. Подобный демарш будет грозить тем, что ВР поддержит сложение полномочий наиболее одиозными депутатами и откажет в «увольнении» другим. А потом, в отсутствии «раздражающих элементов», продолжит работу в более спокойном режиме. Этого не может не понимать г-жа Тимошенко. Поэтому ее заявления о сложении депутатских полномочий членами блока эксперты оценивают как политическую истерику.

    Автор: Наталья БАБАНИНА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.