• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Microsoft" открывается для конкуренции

    Опубликовано: 2006-07-21 09:51:00

    Гигант компьютерной индустрии "Microsoft" объявил об утверждении принципов своей деятельности, которые призваны сделать корпорацию более открытой для конкуренции. Вице-президент "Microsoft" Брэд Смит сегодня представил 12 новых принципов деятельности компании.

    Как передает Би-би-си, отныне производители, продавцы и пользователи компьютеров смогут выбирать продукцию сторонних производителей в качестве программ по умолчанию. Также станет легче размещать в различных меню операционной системы "Windows" иконки и ссылки на программы от других производителей. Кроме того, сторонние разработчики программ получат доступ к той же технической информации, которая доступна программистам "Windows".

    "Microsoft" обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ, в том числе и конкурирующих с продукцией американского гиганта. Пока непонятно, удовлетворят ли эти меры Европейский Союз, который в последнее время резче других критиковал компанию за монополистские наклонности и штрафовал ее.

    Однако, по словам Б.Смита, новые принципы деятельности "Microsoft" не призваны разрешить все претензии, предъявляемые корпорации Евросоюзом. Он отметил, что Брюссель сейчас больше беспокоят проблемы с серверами, а новые принципы больше касаются персональных компьютеров.

    Напомним, Евросоюз уже оштрафовал "Microsoft" на 280,5 млн.евро ($357 млн.) в 2006 году и может ввести новый штраф в 3 млн.евро в день за несоответствие антимонопольному законодательству. Штраф был назначен в связи с решением суда от 2004 года, предписывавшим американской корпорации предоставить конкурентам информацию о своей информационной системе "Windows". "Microsoft", в свою очередь, подал апелляцию, представив более 2 600 страниц технической документации в свою защиту.

    Включение в "Windows" возможности заменять программы по умолчанию вызывает беспокойство о сроках выхода новой версии операционной системы. Выход "Windows Vista" уже был отложен с конца 2006 на январь 2007 года. Однако Б.Смит уверил журналистов, что внедрение новых возможностей никак не скажется на сроках выхода новой операционной системы.

    Корпорация "Microsoft" основана в 1975 году и является одним из мировых лидеров в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке технологий для персональных компьютеров и серверов.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.