• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижения аренды в киевских торговых центрах ожидать не стоит

    Опубликовано: 2006-07-20 16:29:00

    Арендные ставки в торговых центрах Киева на протяжении последних лет характеризуются стойкой динамикой роста. По данным участников рынка, только на протяжении 2004-2005 годов их рост составил 65-70%.

    Как сообщила глава Отдела торговой недвижимости "Colliers International" (Украина) Галина Малиборская, дефицит свободных качественных торговых площадей на рынке Киева способствует сосредоточению рыночной власти в руках владельцев недвижимости. "Это означает, что потенциальным арендаторам труднее вести переговоры об уровне арендной платы и других коммерческих условиях (таких как размер страхового депозита, авансовый платеж, "арендные каникулы" и пр.) при заключении договоров аренды", - отметила она.

    По словам эксперта, решающим фактором при определении арендных ставок на рынке торговой недвижимости является уровень удельного товарооборота. Процент от общего товарооборота, который операторы готовы платить в качестве арендной платы, зависит от размеров помещения, профиля магазина, уровня наценки в определенном торговом сегменте.

    Г.Малиборская также акцентирует внимание на том, что в Киеве функционируют не только успешные торговые центры, поэтому уровень продаж с 1 кв. м площади для одного и того же магазина может значительно изменяться в зависимости от месторасположения. Для разных торговых центров Киева уровень продаж может быть как $100 с кв. м в месяц, так и $600-800. Этим и объясняются существенные перепады в уровне арендных ставок.

    По данным "Colliers International", в настоящее время средняя арендная ставка в развлекательном секторе в ТЦ в центре города составляет $10-25 за кв. м, в отделе товаров для детей - $20-40/ кв. м, подарки и аксессуары - $50-100/ кв. м, ювелирные изделия - $60-200/ кв. м, книги - $20-30/кв. м, одежда - $50-150/ кв. м.

    Спрогнозировать ситуацию, когда рынок насытится предложением и арендные ставки в ТЦ снизятся, достаточно сложно. По мнению специалистов "Colliers International", после некоторого снижения активности в 2005-2006 годах, рынок торговых помещений в Киеве может возобновить развитие в 2007 году, когда ожидается завершение нескольких крупных проектов. Так, с вводом в эксплуатацию 300 тыс. кв.м торговых площадей в составе новых торговых центров, существующий объем рынка может увеличиться вдвое уже в ближайшие 2 года. В результате этого, показатель торговой площади на 1000 человек может вырасти со 100 кв. м до 225 кв. м.

    В то же время, принимая во внимание постоянно растущий уровень доходов населения, существует вероятность того, что 2007-2008 годы не принесут насыщения рынка, и следует ожидать его дальнейшего развития. В таком случае, арендные ставки могут сохранится на существующем сегодня высоком уровне. Также не стоит забывать и о том, что сохраняются достаточно большие риски, связанные с невыходом на рынок таких крупных объектов, как "МЕГА", "Эспланада" и "Троицкий" ("Олимпик Плаза"), которые вместе составляют около 60% ожидаемых поступлений в перспективе 2-3 лет.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.