• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция потребительских цен по итогам года составит 9,9%

    Опубликовано: 2006-07-20 15:12:00

    По результатам первого полугодия прогноз инфляции потребительских цен снизится до уровня 9,9% на конец 2006 года. Цены производителей будут расти под влиянием растущего внешнего спроса на металлургию, которое затронет внутренние цены. Прогноз цен в промышленности (PPI) неизменный - 9,1%. Такие данные озвучил корреспонденту аналитик финансовых рынков "ВАБанка" Сергей Кульпинский.

    Эксперт отметил, что PPI составили 0,7% в июне и в годовом измерении составляют 6,33%. Их рост стимулируется преимущественно продолжающимся ростом цен на продукцию кокса и нефтепереработки (+2,5%) в условиях постепенно растущего спроса на продукцию отрасли и металлургии (+1,4%).

    Инфляция потребительских цен по состоянию на июнь составляет 6,7% к предыдущему году (0,1% в июне). Закономерным стало продолжение дефляции потребительских товаров в июне (-0,3%). По непродовольственным товарам инфляция также была незначительной, составив 0,3%. Данное снижение уровня цен непосредственно связано с увеличением сбережений населения в июне, замедлением роста номинальной зарплаты с начала года, а также частично с базисным эффектом - высоким уровнем инфляции годом ранее (более 14%).

    По словам С.Кульпинского, при этом, более высоким темпом росли цены на услуги, что явилось результатом административного повышения цен на железнодорожный транспорт на 26,6% в июне. "В перспективе, цены на услуги, скорее всего, продолжат рост, который будет вызван дальнейшим административным повышением цен на коммунальные услуги, в частности электроэнергию и газ (предыдущее повышение имело место в мае - 8,4%)", - прогнозирует аналитик.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.