• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Структура поставщиков лома: заготовители сдают позиции?

    Опубликовано: 2006-07-20 14:16:00

    За январь-июнь 2006 г. объемы суммарных поставок лома (на внутренний рынок и на экспорт) от специализированных заготовительных организаций сократились на 10,3%.

    За январь-июнь 2006 г. объемы суммарных поставок лома (на внутренний рынок и на экспорт) от специализированных заготовительных организаций сократились на 10,3%. Т.к. этот сегмент предложения остается самым значительным, такое снижение поставок повлекло за собой и общее снижение ломозаготовления в тех же пропорциях.

    На фоне общего снижения заготовки лома, обнадеживающе выглядит рост поставок из железнодорожного сектора. Объемы отгрузки лома транспортной отраслью для конечного потребления (на переплав) выросли по итогам рассматриваемого периода в 1,7 раза. Экспортные поставки, правда, снизились примерно в той же пропорции, однако итоговый суммарный рост все же произошел и составил 2,5%. Таким образом, данный сектор обеспечил более 3% от внутренней потребности в ломе.

    Еще одним сектором экономики, показавшим рост объемов отгрузки лома, стала нефтегазовая отрасль. Суммарный рост отгрузки составил 30,6%, причем в переплав (для конечного потребления) было отправлено на 12,9% больше лома, чем за аналогичный период прошлого года. Однако доля данной отрасли в обеспечении суммарной потребности невелика и едва превышает 0,5%.

    Общую же тенденцию снижения отгрузки лома подержали также строительные и промышленные предприятия. Падение в этих отраслях составило соответственно 28% и 1,6%.

    Такая отрицательная динамика не позволит поддерживать существующие потоки лома на прежнем уровне. Резервов для обеспечения внутренних потребностей (около 8,2 млн.т за первое полугодие 2006 г.) еще хватит, а экспорт неизбежно будет сокращаться (если прежние объемы ломозаготовления не начнут расти).

    Инф.  Rusmet.ru 

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.