• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова увеличила внутренние тарифы на газ в полтора раза

    Опубликовано: 2006-07-20 13:05:00

    Это произошло после того как с 1 июля «Газпром» повысил стоимость поставок своему дочернему предприятию «Молдова-газ» до $160 за тыс. куб. м со $110. Новая цена действительна до 31 декабря.

    Как сообщает Рейтер, вчерашнее решение молдавского Национального агентства по регулированию в энергетике вступит в силу после опубликования в официальном бюллетене 21 июля.

    Согласно решению агентства, средний тариф на поставку природного газа конечным потребителям составит 2,335 лея (17 центов) за куб. м плюс 5% НДС. Тариф для населения и экономических агентов вырастет до 2,812 лея (21 цент) с 1,87 при потреблении газа в объеме свыше 30 куб. м в месяц. При меньшем потреблении тариф составит 2,196 лея (16 центов).

    Это уже второе в текущем году повышение внутренних тарифов на газ в Молдове. Первое, на 37,2%, произошло в феврале в связи с повышением с 1 января стоимости импортируемого из России газа до $110 за тыс. куб. м с $80.

    Председатель правления СП «Молдова-газ» Геннадий Абашкин сказал, что компания не удовлетворена решением агентства, поскольку и новые тарифы не покрывают в полной мере ее затрат на импорт газа и его доставку потребителям внутри страны. «В первом полугодии 2006 г. убытки «Молдова-газ» составили 240 млн. леев ($18 млн.)»,— сказал г-н Абашкин.       

    Инф. газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.