• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минприроды продает железорудную шахту

    Опубликовано: 2006-07-20 10:24:00

    Вчера Министерство охраны окружающей природной среды обнародовало список участков недр, которые оно выставит на аукцион 1 сентября. Среди возможных претендентов на один из лотов — железорудную шахту «Первомайская» — минимум три металлургические бизнес-группы: СКМ (через СевГОК), «Финансы и кредит» (компания «Феррэкспо») и ММК им. Ильича.

    Минприроды выставит на аукцион лицензию на добычу железной руды в поле шахты «Первомайской» (Днепропетровская обл., находится недалеко от Кривого Рога) по стартовой цене 39,7 млн. грн., лицензия выдается на 20 лет.

    Последний день подачи заявок на аукцион — 17 августа 2006 г.

    Среди заинтересованных в этом объекте специалисты выделяют Северный ГОК, принадлежащий компании «Систем Кэпитал Менеджмент». Комбинат разрабатывает Первомайский карьер, который находится поблизости от шахты. На предприятии «Эі» подтвердили, что комбинат обязательно будет подавать заявку на участие в аукционе. Бывший гендиректор (ныне почетный президент) Северного и Центрального ГОКов Александр Вилкул заявлял, что комбинат готов в течение двух-трех лет возобновить добычу руды.

    Министерство промышленной политики в прошлом году предлагало Кабмину объединить конкурсы по имущественному комплексу шахты и продаже лицензии на недропользование, однако Кабмин не принял такого решения. Имущественный комплекс «Первомайской» является структурным подразделением госкомпании «Кривбассгидрозащита», которая подчинена Минпромполитики.

    О своих просьбах Президенту и премьер-министру передать шахту «Первомайская» в аренду ММК им. Ильича заявлял также народный депутат Владимир Бойко. Вчера с ним не удалось связаться. На комбинате сообщили, что решение об участии в аукционе будет принято после изучения ситуации.

    Директор компании «Феррэкспо» Сергей Курашов сказал в комментарии «Эі»: «Нам интересен этот объект. Мы обращались к Минпромполитики с предложением восстановить добычу железной руды на шахте еще летом 2003 г. Однако сейчас не все так однозначно». Во-первых, по его словам, в мае компания выиграла два месторождения (титановых руд), заплатила деньги, но не может начать разведку месторождений. Причина — Минприроды и Госкомгеологии не обеспечили согласование с органами местного самоуправления. Г-н Курашов утверждает, что это не единичный пример.

    Вторым негативным фактором г-н Курашов называет завышенную стоимость лицензии, поскольку, по его оценкам, в реанимацию добычи руды необходимо еще вложить около 250 млн. грн. Окончательного решения по шахте «Первомайской» в компании «Феррэкспо» еще не приняли.

    Максимальная добыча руды на  закрытой в 1998 г.  шахте «Первомайской» составляла 5,5 млн. т в год, запасов достаточно для разработки шахты в течение 200-300 лет.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.