• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Московское время

    Опубликовано: 2006-07-20 10:08:00

    «Ветер с востока передует ветер с запада». Эта нетленная цитата из Великого Кормчего скоро будет сниться Борису Тарасюку в ночных кошмарах.

    Почему? Да потому, что за последние полгода она всплыла «на теренах незалежно ї України » в новом, крайне неприятном для шефа украинского МИДа контексте. Шаг за шагом, брифинг за брифингом, провокация за провокацией Кремль переигрывает «оранжевых» евроинтеграторов в борьбе за сферы влияния в Украине. Еще немного – и не замечать это станет просто неприлично.

    Мы уже писали об изменении подхода российского руководства к отношениям с Украиной. Так вот, с приходом Александра Мороза и СПУ в ряды «антикризисной коалиции» механизм, с помощью которого Кремль надеется вернуть Украину «в семью славянских народов», приобрел завершенный вид. В Верховной Раде сложилась пророссийская Триада, сопротивляться которой г-ну Тарасюку сотоварищи с каждым днем будет все сложнее. Речь, разумеется, не о классическом «Православие-Самодержавие-Народность». Все гораздо прозаичнее: теперь в распоряжении Москвы – своего рода цепочка из трех сдвоенных звеньев: Партия регионов – «Единая Россия», СПУ – «Родина», КПУ – КПРФ. Куда ни посмотришь – повсюду партнерская гармония, каждой украинской сестре – по серьге. Дружеский контроль во благо «вековой дружбы» российского и украинского народов. И привет Порошенко, Кинаху, Горбулину – плеяде «оранжевых» секретарей СНБОУ…

    Любуясь стройностью описанной выше концепции, отчетливо понимаешь: при этой российско-украинской Триаде на всех евроинтеграционных планах Киева можно будет поставить крест. Послушайте, как трактует тему сотрудничества с Западом лидер «Родины» Александр Бабаков: «Убежден, что Москве следует оставаться в русле реальной политики, строго руководствоваться принципом взаимности, стремиться к балансу интересов. И помнить: кроме нас самих о России никто не побеспокоится. Это касается и Европы, и, естественно, США, которые остаются для нас наиболее трудным собеседником .. . Президент, похоже, осознает, что « уклонение от объятий» - это единственно правильный для нас сейчас алгоритм общения с Западом».

    Сказано вполне в духе господ Януковича, Мороза и Симоненко. Точнее, наоборот, - это они верстают украинскую политику в унисон с «дружескими наставлениями российских партнеров». Надо признать, не без успеха – сотрудничество получается многогранное: от совместных фуршетов и песенных конкурсов до скандалов феодосийского разлива.

    Пока «ветер с востока» нагибает верхушки деревьев, «ветер с запада» ласково обдувает загорелые лица евроинтеграторов на разного рода саммитах, конференциях. По-настоящему же увлечь и заинтересовать Запад нашим демократам оказалось не под силу. «Оранжевые партии», обещавшие стране дружбу с Европой и США, на деле ограничиваются отдельными контактами отдельных политиков. Но скажите, вы что-нибудь слышали о тесных связях «Нашей Украины» с ХДС/ХСС? О совместных форумах БЮТ и итальянской Партии левых демократов? О регулярных семинарах «Поры» и партий-единомышленниц из-за рубежа?

    Ничего этого, увы, нет. В стране, где благодаря конституционной реформе партии и движения получили, наконец, реальную возможность управлять политическими процессами в государстве, свои шансы используют лишь недавние оппозиционеры и примкнувшие к ним социалисты. В то время как рыхлая «Наша Украина» раздвоилась и с завистливой опаской смотрит на новые коалиционные ворота; диковинный БЮТ не знает, что делать со своим солидаризмом, а «Пора», с ее шоу-коммерческой деятельностью, все больше походит на клон ЛДПР и «Молодь – надія України»…

    Печально, но факт: в том, что касается внешнеполитической деятельности, партии национально-патриотического толка стремительно скатываются в маргинес. Либеральные демократы старательно наступают им на пятки. И лишь донецкие вкупе с не переносящими друг друга на дух левыми твердо знают, с кем дружить. И сами коалицианты, и их российские партнеры уверены: подталкивая Украину в сторону Кремля, они могут наверняка рассчитывать на немалые дивиденды. И толкают – при полном попустительстве евроинтеграторов.

    Вот только спрашивается, почему от этого должна страдать Украина?

    Инф. «proUA»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.