• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застройку острова Жукова хотят узаконить

    Опубликовано: 2006-07-20 09:48:00

    Голосеевская районная администрация и коммунальное предприятие "Голосеево-будинвест" (Киев) предлагают Градостроительному совету Киева одобрить детальную планировку территории Жукова острова в Голосеевском районе столицы. Об этом сказала главный архитектор проекта Людмила Исайко на заседании градсовета в среду, передает источник.

    Авторы проекта (проектная организация "Центр градостроения и архитектуры") предложили узаконить существующую застройку острова, а также сформировать на нем рекреационную зону.

    Из 1 600 га земли около 200 га предполагается сохранить в качестве заповедной с ограниченным доступом людей.

    "Необходимо создать ограниченный доступ на заповедные территории, чтобы иметь возможность посмотреть на тех ценных животных, которые сохранились и живут там. И если нам удастся это сделать, это будет примером, как можно практически в центре города увидеть редких зверей", - сказал главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.

    Некоторые члены градсовета высказали мнение, что нельзя узаконивать уже сложившуюся застройку территорий, поскольку это будет примером для других самовольных захватов земли.

    "Это один из самых ярких примеров самозахвата и сегодня, узаконивая, его мы даем пример другим самозахватчикам, что все может сойти с рук", - сказал архитектор Андрей Миргородский.

    В тоже время, часть архитекторов считает, что построенные коттеджи все равно не удастся снести или перенести в другое место, жители этих домов влиятельные люди.

    "Сегодня там построены не дачные домики, а особняки, на стоянках яхт стоят не лодочки и не яхты, а океанские лайнеры и все это на 100% незаконно осуществлено", - сказал начальник "Киевгосэкспертизы" Анатолий Карминский.

    Присяжнюк отметил, что проект необходимо доработать с учетом рекомендаций и замечаний, высказанных членами совета в течение месяца.

    Архитекторы сошлись во мнении о необходимости определения четких границ заповедной территории.

    Кроме того, заказчик должен вынести на сессию Киевского городского совета предложение о предоставлении этой территории статуса заповедной.

    Также, при доработке ДПТ, проектировщик должен четко определить границы рекреационной зоны.

    Заказник - территория или акватория, где при ограниченном использовании природных ресурсов охраняются отдельные виды животных, растений, водные, лесные, земельные объекты.

     Инф. Kiev2000.com






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.