• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлургов сгоняют в союз

    Опубликовано: 2006-07-20 09:47:00

    На отечественном рынке металлопродукции создается мощная лоббистская структура — Украинский стальной союз. В объединение войдут крупнейшие производители, трейдеры и потребители металла. О создании Украинского стального союза «ДЕЛУ» сообщил Андрей Федосеев, глава Украинской ассоциации металлоторговцев. «На следующей неделе мы разошлем проект этого объединения всем заинтересованным сторонам», — отметил он. По плану членами организации станут крупнейшие металлургические предприятия и трейдерские сети. «Кроме того, мы предложим вступить в ассоциацию конечным потребителям металла: троительным компаниям (к примеру, «Киевгорстрой», ТММ), метизным и даже машиностроительным», — уточнил Федосеев. ...

    По его информации, Украинский стальной союз намерен провести сертификацию всех участников рынка, независимо от того, входят ли они в объединение.

    Федосеев подчеркивает, что главной целью ассоциации является структурирование внутреннего рынка металла. «Производители, торговцы и конечные потребители должны договориться о принципах работы, которые устроят всех участников рынка и позволят всем зарабатывать», — говорит он.

    Компания УГМК, один из крупнейших украинских металлотрейдеров, по словам ее начальника управления анализа и развития бизнеса Людмилы Ткач, приветствует объединение крупных игроков рынка металла. Она считает, что объединение участников рынка металлопродукции, в первую очередь, должно помочь отстаивать интересы отрасли на международных рынках. «А в Украине нас интересуют цивилизованные условия, которые позволят отрасли развиваться и привлекать иностранных инвесторов», — отметила Ткач.

    В холдинговой компании «Киевгорстрой» также считают, что такое сотрудничество было бы взаимовыгодным. «Естественно, они смогли бы оказывать нам содействие в стабилизации цен, влиять на оптимизацию условий расчетов и упрощать поставки», — полагает Людмила Сирова, начальник отдела материальных ресурсов «Киевгорстроя». По ее словам, основные поставки арматурной стали, которая используется строителями для возведения монолитно-каркасных зданий, закупаются на металлургическом комбинате «Миттал Стил Кривой Рог», так как Макеевский и Енакиевский метзаводы работают нестабильно. Она уверена, что сотрудничество с союзом могло бы позитивно повлиять на это.

    По мнению эксперта, пожелавшего остаться неназванным, создание Украинского стального союза — хорошая бизнес-идея. «Подобные ассоциации и в России, и в Европе являются главными лоббистами интересов участников рынка металлопродукции», — сказал эксперт. По его данным, такие объединения инициируют антидемпинговые расследования, лоббируют принятие выгодных металлургам или трейдерам законов, и за такие услуги создатели союза собирают крупные взносы от участников.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ / Анна ДЕНИСЕНКО, газета «ДЕЛО» 

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.