• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назревает новый скандал в НКРС

    Опубликовано: 2006-07-19 12:48:00

    Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) выдала еще три лицензии на спорные частоты, которые предназначены для беспроводного доступа в интернет (WiMAX) компаниям «Украинские новейшие коммуникации» (УНК), «Санком» и «ЭсЛайн». Об этом сообщил пресс-секретарь комиссии Андрей Бобровицкий.

    Решения о выдаче лицензий были приняты более месяца назад — 8 июня, хотя о них стало известно только 17 июля. То есть документы были подписаны за день до утверждения правительством плана радиочастот (9 июня). Это обстоятельство помогло обладателям лицензий получить эти разрешения без конкурса.

    Компания «УНК» сможет работать на частотах 5,76-5,82 ГГц, «Санком» и «ЭсЛайн» — в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. В частности «Санком» и «ЭсЛайн» намерены на этих частотах заняться беспроводным цифровым телевидением на основе MMDS-технологии, уточнил сотрудник отдела по связям с общественностью НКРС. А в лицензии УНК предусматривается «передача данных с использованием шумовых сигналов», добавил член комиссии Владимир Олийнык.

    С компаниями УНК, «Санком» и «ЭсЛайн» связаться не удалось — опрошенные участники рынка не слышали о них, а упоминания этих структур отсутствуют как в справочных, так и в интернете.

    Согласно утвержденному Кабмином плану, частоты 2,3-2,4 ГГц; 3,4-3,8 ГГц; 5,15-5,35 ГГц и 5,47-5,85 ГГц предполагалось «очистить» от существующей радиорелейной связи (провести конверсию) и использовать для широкополосной радиосвязи стандарта IEEE 802.16 (WiMAX). Начало внедрения новой технологии, указанное в плане, — 1 июля 2006 года.

    Напомним, что ранее участники телекоммуникационного рынка обращались к Президенту Виктору Ющенко с просьбой проанализировать работу НКРС, считая, что регулирование рынка и выдача лицензий на радиочастоты осуществляется неэффективно

    Инф. Мобильник

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.