• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США стремительно расширяется производство этанола – компонента моторных топлив

    Опубликовано: 2006-07-17 17:33:00

    Резкое увеличение числа заводов по производству этилового спирта в США, имеющее место в последнее время, объясняется высоким спросом на этанол как на компонент моторных топлив,  государственными субсидиями на их строительство и повышением цен на нефть, которое заставляет потребителей переходить на возобновляемое альтернативное горючее.

    Так, пресс-служба корпорации Penford, базирующейся в штате Колорадо, США, на днях сообщила о начале строительства завода по производству этанола. Новый завод корпорации будет построен в Сидар-Рапидс, штат Айова. Производство планируется начать к концу 2007 года, и его объем будет составлять порядка 40 млн. галлонов (181,84 млн. л) этанола в год.

    Другая американская компания, Front Range Energy, планирует удвоить производственные мощности своего завода по производству этанола в г.Виндзор, штат Колорадо. Данный завод (стоимостью 54 миллиона долларов), был введен в эксплуатацию около месяца назад и ежегодный объем производства этанола на нем предположительно будет составлять 40 млн. галлонов (181,84 млн. л).

    Компания Sterling Ethanol инвестирола  54 миллиона долларов в аналогичное производство, которое было введено в эксплуатацию в ноябре прошлого года. Планируемый объем его производства достигает 50 млн. галлонов (227,3 млн. л) в год. Кроме того, Sterling Ethanol планирует инвестировать 61 млн. дол. в строительство еще одного подобного завода в округе Юма.

    Проекты компаний Great Western, Sun Energy и Panda Energy находятся на начальных стадиях проектирования .

    В целом в 2005 г. на американских заводах по производству этанола было произведено 5 млрд. галлонов этанола. Аналитики считают, что к 2008 г. объем производства увеличится до 8 млрд. галлонов. Стремительный рост объемов производства этого вещества объясняется также тем, что рыночная цена за галлон (1 галлон = 4,546 л) этанола составляет 2,5 дол., при том, что издержки на его производство колеблются от 1 до 1,5 дол. за галлон, и соответственно, прибыль предприятия-производителя за два года может достичь 100%. По словам Тома Малкоски, президента компании Penford, высокие цены на этанол – явление временное, так как в ближайшие годы предложение на рынке этанола выровняется со спросом, что и должно привести к падению цен.

    Инф. "Евразийский химический рынок"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.