• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приманка для любознательных

    Опубликовано: 2006-07-17 14:51:00

    Столичные турагентства хотят компенсировать прошлогодние просчеты обилием экскурсионных программ

    Вопреки прошлогодним ожиданиям, Киев так и не стал «туристической Меккой», не сумев воспользоваться шансом закрепить за собой статус «революционного и песенного центра». Туроператоры опасаются, что из-за снижения потока детских групп, связанного с подорожанием поездок, нынешняя небольшая положительная динамика рынка к концу года вообще может сойти на нет. Эта тенденция заставляет фирмы усилить борьбу за клиентов посредством расширения списка предложений.

    Туристы не оправдали надежд

    По оценкам директора сети «Галопом по Европам» Тараса Демуры, объем украинского рынка внутреннего и въездного туризма, около 35% которого приходится на столицу, вырос за год всего на 5–10%. Правда, агентства, работающие главным образом с иностранными гостями, называют более оптимистичные цифры. По мнению начальника сектора по работе с нерезидентами фирмы «САМ» Светланы Паращенко, за год поток туристов увеличился на 15–20%. «В основном на экскурсии приезжают из СНГ, скандинавских стран и США», — рассказывает она. Директор фирмы «Спутник Украина» Виктор Зинченко оценивает рост рынка в 10–15%, отмечая повышение интереса к Киеву как к туристическому центру.

    Тем не менее данную динамику сложно назвать бумом, начало которого турфирмы прогнозируют уже несколько лет кряду. Даже несмотря на рост, этот рынок пока не может похвастаться значительными оборотами. Как утверждает Тарас Демура, на сегодняшний день емкость данного рынка составляет примерно 500 тыс. чел. в год, но около 90% из них по-прежнему приходится на детские групповые туры (большинство агентств принимают как туристов из-за границы, так и украинских школьников, приезжающих в столицу на экскурсии). Поэтому денежный вес отрасли крайне мал и не превышает 300–400 тыс. грн. в год. Для сравнения: в сегменте выездного туризма речь идет о ежегодных оборотах в несколько миллионов долларов. Таким образом, можно констатировать: Киев не воспользовался шансом привлечь туристов, который ему прочили как центру оранжевой революции и месту проведения «Евровидения». «Главная причина лежит в плоскости экономики. На сегодняшний день в столице нет качественного гостиничного фонда по разумной стоимости. Цены в более-менее приличных отелях стартуют со $100 в сутки, что намного дороже, чем в Европе. Вследствие этого стоимость тура оказывается неприлично высокой», — говорит г-н Зинченко.

    По данным г-жи Паращенко, 5–6-дневный тур в Киев, предусматривающий размещение в отеле три звезды и экскурсионное обслуживание, обойдется порядка $320, не считая транспортных расходов. Полный же пакет может потянуть на $600–700. «За такие деньги можно съездить в любую из европейских столиц, качество сервиса в которых намного выше, чем у нас», — отмечает она. «Сказалось и бездействие государства, которое не рекламирует страну за рубежом. При грамотной рекламной стратегии ситуацию можно было бы изменить в течение одного-двух лет, удвоив туристический поток», — добавляет Тарас Демура.

    Но турфирмы опасаются, что незначительная положительная динамика отрасли вообще может сойти на нет. До недавнего времени в Киев приезжало достаточно много детских групп из регионов. Хотя заработки агентств на таких путевках невелики (10–15 грн. с чел.), но, учитывая массовость путешествий, направление оценивалось как достаточно перспективное. В связи с недавним резким удорожанием ж/д билетов и отменой бесплатных перевозок школьников во время каникул поток малолетних туристов может иссякнуть. «Для детских туров очень важна цена. Поэтому повышение стоимости пакета наверняка приведет к спаду продаж», — резюмирует Виктор Зинченко. Специалисты не исключают, что количество путешествующих детей может сократиться на 50%.

    Сезон экспериментов

    Несмотря на проблемы рынка внутреннего и въездного туризма, количество желающих работать на нем с каждым годом растет. Правда, речь идет не о появлении новых специализированных фирм, а о выделении «киевского направления» в агентствах, занимающихся зарубежными турами. «Открывать специализированное агентство — заведомо убыточно. В принципе прием иностранцев — достаточно прибыльный бизнес, но закрепиться в нем не так просто, а работать исключительно с детскими группами — невыгодно», — поясняют в «Сант-Валентине». Тарас Демура объясняет интерес к этому сегменту меньшей по сравнению с выездными агентствами конкуренцией и большими перспективами. «Если на продаже зарубежных туров рентабельность может составлять всего 2–5%, то на приеме агентство зарабатывает более 20%. Кроме того, отправкой туристов занимается несколько сотен турфирм, тогда как приемом — чуть более десятка», — утверждает он.

    Тем не менее борьба за клиента уже началась. Но сосредоточена она не столько в ценовой плоскости, сколько в области сервиса и перечня услуг. Пытаясь привлечь туристов, агентства наперегонки придумывают новые экскурсионные маршруты. По словам Виктора Зинченко, на сегодняшний день таковых уже более 100. Среди новинок, к примеру, можно выделить экскурсии «Киев и новостройки» или «Киев революционный». «Весьма перспективным является охотничий туризм в хозяйства Киевской области, а также организация различных экстремальных туров», — говорит Светлана Паращенко.

    Фантазию фирм сдерживает лишь нехватка экскурсоводов — на данный момент на рынке работают преимущественно представители «старой школы», средний возраст которых превышает 60 лет. Да и эксперименты с новинками пока не отличаются высокой эффективностью. Некоторые прошлогодние новинки, в частности экскурсии по столичным предприятиям, особого успеха не имели, что заставило агентства от них отказаться.

    Леся Павелецкая, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.