• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО требует определенности

    Опубликовано: 2006-07-17 11:45:00

    Американцы призывают украинских политиков определиться, хочет ли Украина вступать в Североатлантический альянс. «Если страны-члены НАТО не ощутят, что Украина действительно хочет в блок, то сам Альянс начнет списывать Украину со счетов, — заявил бывший заместитель госсекретаря США Строуб Телбот, — зачем членам блока думать об Украине, если она сама этого не хочет». Глава миссии Украины при НАТО Константин Морозов опасается, что события в украинской политике могут отодвинуть дату вступления в Североатлантический альянс. Кроме внутреннего охлаждения украинского политикума к членству государства в НАТО, появляется и внешний фактор....

    По словам главы Национальной академии обороны Виталия Радецкого, в ряде западных стран все чаще звучат мнения о необходимости сохранить добрососедские отношения украинской и российской сторон, что возможно лишь внеблоковом статусе Украины. В подтверждение его слов в минувшую субботу прозвучало заявление министра обороны России Сергея Иванова о беспокойстве РФ в связи с расширением НАТО вблизи ее границ.

    У Тарасюка еще есть план

    В то же время, глава МИД Борис Тарасюк не исключает, что Украина в этом году может присоединиться к «Плану действий» относительно членства в НАТО. По словам Тарасюка, в данный момент МИД готовит юридическую базу для интеграции в НАТО и надеется, что к 2007 году работа будет завершена. При этом глава внешнеполитического ведомства отметил, что дата вступления в Альянс зависит от политики нового правительства и Верховной Рады. Оптимизм министра разделяет и Генсекретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который намедни заявил, что Альянс готов «открыть двери перед Украиной, если она будет готова к членству». С этой целью Радецкий обращает внимание на усиление защиты государства от внешнего информационного воздействия.

    Удовольствие недешевое

    В Украине высоко оценивают шансы на вступление в НАТО и при сохранении внешней политики страны датой присоединения к Альянсу называются 2008-2009 гг. Вместе с тем украинские чиновники пытаются оценить риски и дивиденды, которые получит государство вместе с блоковым статусом. По мнению Радецкого, нужно учитывать, что с членством в НАТО усиливается угроза международного терроризма. Кроме того, вместе со статусом Украина получает дополнительную финансовую нагрузку. По словам и. о. директора Национального института проблем международной безопасности Любомира Токаря, стоимость ежегодного взноса для Украины может составлять до $50 млн., а бюджет Минобороны должен будет вырасти с 1,4% до 1,7-2% ВВП. В то же время директора предприятий оборонно-промышленного комплекса опасаются прекращения кооперации с Россией, в случае вступления в НАТО. РФ является основным партнером Украины в области ОПК и отказ от сотрудничества с украинскими предприятиями, по их мнению, остановит военную промышленность. По мнению первого замминистра Минпромполитики Олега Урусского, Россия в любом случае будет отказываться от кооперации с Украиной в сфере ОПК. «Сохранить ОПК может лишь увеличение внутреннего заказа». По его словам, в данный момент доля госзаказа Минобороны составляет 5-7% от всего военного производства в стране. «Нужно поднять внутренний рынок хотя бы до 30-35 %», — говорит представитель министерства.

    Безопаснее вступить

    Вместе с тем военный эксперт Владимир Богданович говорит, что даже при условии невступления в Альянс, НАТО несет угрозу национальной безопасности Украины. Он указывает на намерения США разместить на территории Польши базы противоракетной обороны, которая должна защищать Европу от атак баллистических ракет, запущенных со стороны Ближнего Востока. «Естественно, что такие ракеты будут лететь над территорией Украины и сбивать их будут над нашим государством, — говорит Богданович, — кроме того, присутствует человеческий фактор, такой, как неточность наведения».

    Автор: Федор ОРИЩУК,  газета «ДЕЛО»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.