• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство просчетов и газового кризиса

    Опубликовано: 2006-07-17 10:07:00

    Самой легкой мишенью для критики премьера Еханурова являются подписанные в январе газовые соглашения между «Нафтогазом», «Газпромом» и «РосУкрЭнерго». По словам представителя БЮТ Сергея Терехина, история с газовыми соглашениями является «самым большим и жирным «минусом», который перечеркивает любые достижения господина Еханурова». «Когда подписывались договора по «РосУкрЭнерго», премьер-министр заявлял, что он не знает, кто собственник «РосУкрЭнерго». Это позор для страны, когда высшие должностные лица не знают, с кем они подписывают договора», — говорит «регионал» Владимир Сивкович. И даже «нашеукраинец» Владимир Стретович сожалеет о том, что правительству Еханурова «не удалось внести ясность в газовые соглашения, которые сегодня остаются предметом напряженности и спекуляций»....

    Оппоненты — «регионал» Алексей Плотников и «нашеукраинец» Николай Катеринчук — сходятся во мнении, что с точки зрения населения, негативную оценку правительство получило после повышения коммунальных тарифов. Плотников связывает неудачи газовых переговоров с общим ухудшением отношений с РФ.

    В то же время один из главных недостатков, который нередко вменяют в вину правительству Еханурова — это отсутствие инициативы и реформ. По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, у правительства Еханурова «не было глубинных порывов к реформированию ЖКХ». Главное, что по его словам, «было мало необходимых изменений в сельскохозяйственной политике» и «не начата реформа системы социального обеспечения, поскольку неуправляемая система льгот представляет угрозу макроэкономической стабильности». Некоторые оппоненты Еханурова из БЮТ видят в деятельности Еханурова только негативы и отрицают какие-либо достижения. «Бездарное правительство. Поиграли выборы. Развалили все, что могли. Цена на газ поднялась в пять раз, а для населения в два раза. Достижений никаких», — сказал «ДЕЛУ» Богдан Губский. По словам другого представителя БЮТ Анатолия Семиноги, Кабмин Еханурова — это «правительство просчетов, газового кризиса, и нет ни одного пункта, который можно занести в актив этому правительству».

    Автор: Дмитрий БОНДАРЕНКО, газета «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.