• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система экстренной медмопощи станет лучше

    Опубликовано: 2006-07-14 16:34:00

    13 июля 2006 г. Кабинетом Министров Украины была утверждена Концепция Государственной программы создания единой системы предоставления экстренной медпомощи на период до 2010 года.

    Данная Концепция базируется на следующих принципах: доступность и безвозмедность помощи для каждого физического лица; своевременность и высокое качество; равенство прав граждан в предоставлении помощи независимо от местожительства или пребывания.

    В ходе реализации Программы предполагается провести мероприятия по оптимизации количества бригад скорой помощи и их специализации, перепрофилирование (реорганизацию) учреждений здравоохранения с использованием международных стандартов и соответствующим материально-техническим обеспечением. Также предусмотренная переподготовка медперсонала, спасателей и работников, профессиональные обязанности которых связаны с автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом.

    Ожидаемыми результатами выполнения Программы должны стать: увеличение средней продолжительности жизни, снижение уровня смертности от несчастных случаев в трудоспособном возрасте, травм и отравлений на 15%, уменьшение экономических потерь, вызванных временной и полной нетрудоспособностью.

    Финансирование программы планируется осуществлять за счет средства государственного и местного бюджетов, а также других источников.

    Соответственно распоряжению Кабмина, Министерство здравоохранения обязано разработать и подать проект программы создания единой системы предоставления экстренной медпомощи до 1 сентября 2006 г. 

    Справка.
    В Украине каждый год экстренной медпомощи  требуют свыше 15 млн. человек. Бригады скорой медпомощи выезжали на вызова в 2001 г. 13,42 млн. раз (97,8 % потребности), 2004 - 13,96 млн. (97,9 %), в 2005 г. - 13,348 млн. раз (97,6 % потребности). Свыше 2 млн. человек получают экстренную медпомощь в лечебно-профилактических учреждениях. Стационарной экстренной медпомощи в стране ежегодно требуют свыше 1 млн. человек.  

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.