• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мечты о предоплате

    Опубликовано: 2006-07-14 10:02:00

    Незначительные долги меткомбината им. Ильича заготовители лома решили использовать как инструмент «пиара». Заготовители лома прекратят поставки сырья на ММК им. Ильича (подконтрольный нардепу Владимиру Бойко), если предприятие не рассчитается с ними за поставленную продукцию до августа. Об этом вчера сообщил Иван Зайцев, заместитель гендиректора ассоциации «Втормет». ...

    Сумма долга ММК

    им. Ильича перед заготовителями лома составляет около 50 млн. грн. На меткомбинате им. Ильича не смогли объяснить, чем вызвана задержка с оплатой металлолома.

    По словам Виктора Лисового, замгендиректора ассоциации «Металлургпром», общая задолженность метпредприятий перед ломозаготовителями составляет 119 млн. грн. «Сейчас, когда мы имеем определенные наработки с ассоциацией «Втормет», проблема в том, что из-за несвоевременных расчетов за лом под угрозу поставлено существание нескольких предприятий», — сказал он. «Это (задержки с оплатой поставок металлолома. — «ДЕЛО») может привести к срыву поставок металлолома», — считает Алексей Сорокин, и. о. гендиректора «Енакиевского метзавода», подконтрольного компании «Метинвест» нардепа Рината Ахметова.

    В то же время менеджер одного из крупнейших металлургических комбинатов уверен, что задолженность украинских метпредприятий не является критической, «тем более что она постепенно снижается». «Скорей всего дело в том, что ломозаготовители стремятся снизить пошлину на экспорт своей продукции и ввести обязательную предоплату за поставки металлолома, — сказал источник, — поэтому и акцентируют внимание на проблеме, значение которой не стоит преувеличивать». Речь идет о предоплате в размере 25-30%.

    По словам Алексея Сорокина, «Енакиевский метзавод» и так часто делает небольшую предоплату, поскольку у предприятия «сформировались доверительные отношения» с компанией-поставщиком. «Например, сейчас у нас есть предоплата примерно на 2,5 млн. грн., — сообщил и. о. гендиректора. — Хотя в принципе мы оплачиваем за металлолом по факту его получения заводом».

    На «Mittal Steel Кривой Рог» и на «Запорожстали» (конкуренты ММК им. Ильича) уверяют, что вовремя рассчитываются за поставки металлолома. «У нас нет задолженности перед поставщиками», — сказал Виктор Садовник, коммерческий директор меткомбината. По его словам, «Mittal Steel Кривой Рог» с некоторыми ломозаготовщиками заключил контракты, предусматривающие предоплату за поставки сырья. «Но к вопросу предоплаты стоит подходить индивидуально», — сказал Садовник.

    «Металлолом — такое же сырье, как и железная руда или кокс, — сказал Валерий Репин, пресс-секретарь «Запорожстали». — Поэтому мы считаем, что хозяйствующие субъекты имеют полное право самостоятельно договариваться об условиях поставок металлолома». «Если будет введена система пред-оплаты, то, я думаю, всем металлургическим предприятиям будет финансово тяжело и напряженно ее выполнять, — сказал Алексей Сорокин. — При этом хочу отметить, что в последнее время качество лома ухудшилось и наблюдается определенный дефицит качественного лома. В этих условиях нелогично говорить о введении обязательной предоплаты».

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.