• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Только б не порвались шелковые нити…

    Опубликовано: 2006-07-13 14:55:00

    Исследователи из Великобритании научились контролировать рост нервных клеток при помощи каркаса из тончайших шелковых нитей. Подобная техника может быть использована при восстановлении травмированных нервных волокон, в том числе и у пациентов с повреждениями спинного мозга.

    Особая разновидность шелка, использовавшаяся в эксперименте, получила название Спайдрекс (Spidrex). Шелковые нити, обладающие волокнистой структурой, позволяющей отросткам нервных клеток прикрепляться к ним, вырабатываются генетически модифицированными шелковичными червями.

    По словам координатора исследовательского проекта, профессора Лондонской школы медицины и стоматологии королевы Мэри Джона Пристли (John Priestley), шелковая нить выполняет роль каркаса, направляющего рост отростков нейронов в нужном направлении.

    Исследовательская группа Пристли проверила разработанную технику отращивания нервных волокон на колониях клеток, выращенных in vitro, а также на лабораторных животных. В обоих случаях результаты экспериментов были признаны весьма успешными.

    Новые отростки нейронов, сформированные вокруг шелковых нитей, обрастали так называемыми клетками Шванна, играющими ключевую роль в обеспечении нормального функционирования нервных волокон.

    «В экспериментах с животными нам удалось показать, что шелковые нити способствуют восстановлению нервных волокон как в периферических нервах, так и в тканях спинного мозга», - отмечает профессор Пристли.

    По словам профессора, одним из достоинств новой методики является то, что шелковые нити формировать весьма сложные пространственные структуры, которые будет обеспечивать рост нервных клеток в нескольких необходимых направлениях, одновременно регулируя длину волокон и расстояния между ними.

    Исследователи полагают, что шелковые каркасы уже могут успешно использоваться при восстановлении периферических нервов – нервов, контролирующих сокращения скелетной мускулатуры и чувствительность. В то же время значительно более амбициозной задачей ученых является разработка техники применения шелковых каркасов для восстановления поврежденных тканей спинного мозга.

    Одна из прилагавшихся к исследованию иллюстраций - фотография, изображающая рост нервной клетки, направляемый шелковыми нитями, заняла призовое место на британском конкурсе фоторабот на медицинскую тематику  Wellcome Trust Biomedical Image Awards.

    Инф. medportal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.