• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Volkswagen ставит земельный ультиматум

    Опубликовано: 2006-07-13 09:28:00

    Концерн Volkswagen вынужден остановить реализацию своего проекта в Тернополе. Об этом сообщил Роман Заставный, избранный весной мэром областного центра, но впоследствии отстраненный от должности судом. Инвестор был намерен построить в областном центре завод по производству проводки для автомобилей Volkswagen стоимостью 18 млн. евро. Для реализации этого проекта компании потребовался земельный участок площадью 5 га. Однако решение о его выделении было заблокировано из-за отсутствия легитимной городской власти.

    В мае представители концерна успели подписать с новоизбранным мэром протокол о намерениях. Немцы пообещали создать две тысячи новых рабочих мест.

    «Если в ближайший месяц дело с результатами выборов не закончится, инвесторы просто перенесут строительство объекта в другой регион», — сообщил вчера Роман Заставный.  Он отметил, что все запланированные для начала работ сроки закончились еще 15 июня.

    По словам Заставного, концерн имеет шесть таких заводов по всему миру. Строительство тернопольского должно было занять шесть месяцев. При этом он отказался сообщать более конкретную информацию о сегодняшней позиции инвестора, сославшись на договор о неразглашении сведений.

    В тернопольской обладминистрации также обеспокоены сложившейся ситуацией. «Если концерн провел переговоры о строительстве такого крупного объекта с победителем выборов, это говорит об очень серьезных намерениях с его стороны», — говорит заместитель начальника областного управления внешних отношений Оксана Теслюк.

    С представителями концерна Volkswagen вчера связаться не удалось. Официального представительства компании в Украине нет, а реализацией автомобилей Volkswagen занимаются дилеры. 

     Татьяна Вербицкая, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.