• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водоканалы и теплокоммунэнерго рискуют оставить население без горячей воды и тепла

    Опубликовано: 2006-07-12 17:55:00

    Электроэнергия будет поставляться водоканалам по графику, в соответствии с оплатой. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Иван Плачков журналистам сегодня, а также подчеркнул, что на сегодняшний день водоканалы входят в число наибольших должников по оплате за электроэнергию.

    "Ситуация сейчас такова, что неплатежи водоканалов за потребленную электроэнергию не позволяют нам выполнить необходимый объем работ, который остался до начала отопительного сезона. Нам нужно закончить ремонт основного и вспомогательного оборудования, нам нужно закончить ремонт магистральных и распределительных сетей, поэтому эти шаги вынужденные. Но я думаю, что они будут действенными", - сказал Минитср И.Плачков, которого цитирует корреспондент.

    На сегодня крупнейшими должниками за электроэнергию остаются как водоканалы, так и предприятия коммунальной теплоэнергетики. В этой связи И.Плачков также обратил внимание на то, что сложно будет обжаловать непоставки электроэнергии водоканалам в суде, как это делается сейчас. "Мы не будем отключать, мы будем поставлять в соответствии с оплатой. Если есть оплата, то есть поставки", - отметил он и в качестве примера привел магазин: "Сколько заплатил, столько товара".

    В свою очередь Премьер-министр Юрий Ехануров заявил в очередной раз о необходимости улучшить до 100% расчеты за потребленный природный газ, тепло-, электроэнергию до начала отопительного сезона. "Теплоснабжение реально начнется там, где будут полные расчеты за газ", - отметил он.

    Глава правительства сообщил, что уровень расчетов предприятий коммунальной теплоэнергетики за потребленный газ в настоящее время составляет 59%. С ними в свою очередь население, промышленные предпрития и бюджетные организации рассчитываются лишь на 62%. Предприятия коммунальной теплоэнергетики в январе-июне увеличили долги за газ на 731 млн.грн.

    Среди предприятий коммунальной теплоэнергетики наибольшая задолженность сложилась в Донецкой, Луганской, Закарпатской, Киевской области и АР Крым. Прирост задолженности за потребленную электроэнергию с начала года составляет свыше 420 млн.грн. Около половины этой задолженности в Донецкой области.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.