• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дискретное водоснабжение может прийти в Киев

    Опубликовано: 2006-07-12 17:18:00

    За последние пять лет "Киевводоканал" неоднократно обращался с исками в суд по поводу  нежелания районных коммунальных предприятий по содержанию жилищного хозяйства заключать договоры на услуги водоснабжения и водоотведения, сообщает Управление общественных связей ОАО "АК "Киевводоканал".

    Районные коммунальщики не желают в соответствии с действующим законодательством брать на себя  обязанности исполнителя услуг водоснабжения и водоотведения. Ведь это связано с массой хлопот: сбором средств с населения за оказанные услуги, своевременными расчетами с "Киевводоканалом" за поставленную воду, ответственностью за долги, необходимостью содержать в порядке внутридомовые водопроводные и канализационные сети. Коммунальщики в этой своей нынешней обязанности видят для себя только обузу.

    Что дело обстоит именно так, свидетельствует, к примеру, многомесячное судебное разбирательство по указанному вопросу с коммунальным предприятием по содержанию жилищного хозяйства Шевченковского района столицы.

    28 ноября 2005 года Хозяйственный суд г. Киева отказал в удовлетворении иска "Киевводоканала" по поводу отказа коммунальщиков Шевченковского района заключать договор на 2006 год. В этом договоре, как и во всяком договоре такого рода, "Киевводоканал" выступал поставщиком холодной питьевой воды, а КП - в качестве потребителя услуг водоснабжения и водоотведения. Со всеми вытекающими из этого обстоятельства правами и обязанностями. И только 14 марта текущего года Киевский Апелляционный Суд поставил точку в этом затянувшемся деле - иск "Киевводоканала" был удовлетворен полностью.

    После вынесения судебного постановления, руководители коммунального предприятия по содержанию жилищного хозяйства Шевченковского района посчитали ниже своего достоинства поставить подпись под договором.

    В настоящее время под явно надуманным предлогом - реорганизация коммунальных предприятий - отказывается заключать договор с "Киевводоканалом" на водоснабжение и водоотведение жилищно-эксплуатационных организаций Оболонского района столицы.

    Ясность по вопросу, который неоднократно оспаривали в судах жилищно-эксплуатационные организации столицы с "Киевводоканалом", давным-давно внесена действующими законодательными и нормативными актами. В соответствии с Законом Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", "О жилищно-коммунальных услугах", Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и населенных пунктах Украины от 02.07.1994г. № 65 предоставление

    Водоканалом услуг водоснабжения и водоотведения непосредственно жильцам отдельных квартир в многоквартирных домах не предусматривается. 

    Как вытекает из содержания Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", Правил предоставления услуг централизованного отопления, снабжения холодной и горячей водой и водоотведения и типового договора о предоставлении указанных услуг, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 г.,  исполнителями услуг в сфере питьевого водоснабжения в отношении непосредственно жителей отдельных квартир многоквартирных домов являются ЖЭО, которые осуществляют предоставление таких услуг с использованием внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения. Именно ЖЭО являются собственниками или балансодержателями внутридомовых сетей. Что собственно и было подтверждено в судебном порядке.

    В своем Постановлении от 14.03.2006 г. Киевский Апелляционный Хозяйственный Суд, в частности, записал следующее: "ВАТ АК "Київводоканал" є  підприємством централізованого водопостачання  та водовідведення для споживачів, які є безпосередньо приєднані до комунальних централізованих водопровідних та каналізаційних мереж.

    Внутрішньо будинкові водопровідні та каналізаційні мережі знаходяться на балансі відповідача ( КП Шевченковского района по содержанию жилищного хазяйства - прим. УОС "Киевводоканала") та ним експлуатуються. За таких обставин, позивач (ОАО "АК "Киевводоканал"-  прим. УОС "Киевводоканала") не може безпосередньо надавати послуги квартиронаймачам і відповідно не може бути виконавцем".

    Со своей стороны "Киевводоканал" сделал шаг, позволяющий придать системе взаиморасчетов максимальную прозрачность, простоту и внятность. На сегодня практически все жилые многоэтажные дома столицы оснащены общедомовыми приборами учета холодной воды.

    Сколько воды потребил - за столько и плати. Однако заторы возникаю уже на первой стадии взаимоотношений с ЖЭО - на стадии заключения договоров.

    В настоящий момент у "Киевводоканала" в связи с большой дебиторской задолженностью уже возникли текущие долги перед энергетиками за электричество. Несколько объектов столичного Водоканала отключено от электроснабжения. "Киевэнерго" понять можно. Компания должна своевременно рассчитываться за энергоносители.

    Если столица не найдет в себе сил, желания и способности умело управлять финансовыми потоками в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, ей неминуемо придется познакомиться с прелестями дискретного водоснабжения. Если будем продолжать в том же духе, нам не поможет и столичный статус.

    Контактный телефон для журналистов - 280-67-96

    Инф.  Kiev2000.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.