• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клюква: боремся за здоровые десны

    Опубликовано: 2006-07-12 14:35:00

    Согласно результатам исследований, опубликованных в «Журнале антимикробной химиотерапии» (Journal of Antimicrobial Chemotherapy), клюква может стать новым оружием в борьбе за здоровые зубы и десна.

    Исследователи обнаружили, что натуральные компоненты, содержащиеся в клюкве, могут помочь в борьбе с пародонтозом и серьезными заболеваниями десен благодаря своим противовоспалительным свойствам. Своими противовоспалительными свойствами клюква обязана наличию уникальных компонентов, которые препятствуют прикреплению бактерий к зубам ниже края десен. Это новое исследование американских ученых должно помочь людям, страдающим периодонтитом – основной причиной потери зубов в зрелом возрасте.

    Компоненты клюквы могут уменьшить рост бактерий и их дальнейшее размножение. Периодонтит развивается, когда воспаление или инфекция десен не лечится или лечение откладывается. Инфекция или воспаление распространяются от десен к связкам и кости, поддерживающим зубы, что в итоге ведет к потере зубов.

    «Мы знаем, что чиcтка зубной щеткой, обработка флоссом и регулярная чистка зубов в кабинете стоматолога уменьшает риск развития периодонтита. Клюква может стать интересным компонентом в разработке новых терапевтических подходов в его лечении»,— говорит Джули Лебрек, автор исследования из Университета Лаваля (Канада).

    Помимо предотвращения роста бактерий, вызывающих гингивит, компоненты клюквы могут помешать бактериям ротовой полости разрушить саму ткань десны.

    По материалам Nutrition Horizon

    Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.