• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронный имплантат способен заменить сетчатку

    Опубликовано: 2006-07-12 12:55:00

    Исследователи из Университета Глазго создали электронное устройство, которое позволит вернуть зрение миллионам людей. Имплантат, способный выполнять функции сетчатой оболочки глаза, действует по принципу светочувствительного датчика цифровой камеры.

    По словам ведущего исследователя доктора Кита Матисона, созданный его группой прибор способен будет взять на себя функции светочувствительных клеток сетчатки, которые погибают при таких заболеваниях как возрастная макулярная дегенерация и прогрессирующая дегенерация сетчатки. Только в Великобритании насчитывается около 1 миллиона больных с такими диагнозами.

    Устройство будет состоять из детектора изображения, улавливающего световые сигналы и преобразующего их в электрические импульсы,  и нескольких сотен микроскопических электродов, передающих импульсы на зрительный нерв.

    Разрешение опытного образца искусственной сетчатки составляет 100 пикселей, однако в ближайшее время разработчики планируют увеличить его до 500 пикселей. Имплантат с таким разрешением позволит прежде слепым людям без посторонней помощи перемещаться по улице и различать лица окружающих.

    Устройство будет запущено в серийное производство в течение ближайших пяти лет, а хирургическая операция по его установке будет занимать не более часа. Разработчики пока отказываются назвать приблизительную стоимость такой услуги. Известно лишь, что она будет исчисляться тысячами фунтов.

    Инф. Мedportal

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.