• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четвертая мировая

    Опубликовано: 2006-07-11 15:37:00

    На смену "войне химиков" пришла "война социлогов"

    Роберт Скэйлс\Robert Scales, генерал-майор в отставке, в прошлом заместитель Начальника Объединенного Комитета Начальников Штабов Вооруженных Сил США по военной доктрине, опубликовал в военном журнале Armed Force Journal статью, в которой предложил новую градацию войн прошлого и будущего.

    По его мнению, Первую Мировую войну можно назвать "войной химиков" - здесь огромное значение имело изобретение новых видов взрывчатых веществ, боевых газов и пр.

    Вторая Мировая война и последние десятилетия 20-го века - это "войны физиков", которые создали ядерное оружие, системы радиосвязи, локаторы, сенсоры и пр.

    "Война физиков" уступила место "войне программистов", которые связали воинские подразделения и боевые системы в единое целое, разработали новые виды сбора и анализа информации и пр.

    Четвертая Мировая война, по мнению Скэйлса, может называться "войной социологов". Армии должны научиться действовать не на различных странах, а в различных обществах. Военные успехи будет измеряться не размерами контролируемых территорий, а победами на культурно-психологическом поле. Такие понятия, как "взаимопонимание" и "антипатия" превращаются в оружие войны.

    Инф. WashРrofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.