• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бриллиантовый телефон за миллион евро заказали россияне

    Опубликовано: 2006-07-11 12:56:00

    "Заинтересует ли вас история о "русском зашифрованном мобильном телефоне за $1,3 миллиона"? — такой вопросик был в электронном письме, присланном в редакцию "Мембраны" известным ювелиром из Австрии. "Йес, сэр, — озадаченно отвечаем мы, — оф кос". "Расскажете нам?" – спрашиваем. И рассказ не заставил себя ждать.

    "Помните, в ноябре прошлого года CNN разнесла историю про телефон за $1 миллион, который я планировал сделать?" — спросил нас Питер Алоиссон (Peter Aloisson), создатель роскошных мобильников из Вены. Мы вспомнили, что да, у нас была такая новость. Но ведь там был заказ от некоего немецкого производителя, россияне-то тут при чём?

    "Так вот, русские сразу же связались со мной и спросили, могу ли я использовать их собственный телефон, а не модель Siemens, которая изначально имелась в виду. И они спросили, можно ли сделать этот телефон ещё дороже. Выходило, что мобильный телефон за миллион — не достаточно хорош!" – 46-летний дизайнер, кажется, пережил тогда некоторое потрясение.

    Далее в письме мистер Алоиссон пускается в объяснения, что же такое "encrypting mobile phone", зачем, как и от кого зашифрован такой аппарат, и чем же он отличается от "нормального".

    Но мы, заполучив ссылку на сайт "загадочных русских", уже это не читали (простите нас, сэр), мы спешно отправились туда, дабы разобраться на месте, рассчитывая найти у соотечественников объяснения на родном языке. И, как ни странно, нашли их! "Проект Бриллиантовый Криптосмартфон", вот оно что, дорогие друзья!

    С австрийской стороны Питер Алоиссон, а с российской компания "Анкорт", специализирующаяся на производство криптографического оборудования и ПО для защиты информации, "подписали соглашение о начале проекта по созданию", пожалуй, самого нескромного аппарата на Земле. Так и написано: "Стоимость Бриллиантового Криптосмартфона USD 1.300.000".

    Как оказалось, за проектом стоит не стремление прославиться и заработать (хотя, наверное, не без этого), а философская идея. Цитируем "Анкорт":

    "Идея этого проекта — привлечь внимание мировой общественности к проблеме сохранения индивидуальности человека и его творений в современном техногенном мире [...] Древнейшая на земле наука – ювелирное дело, материализовала в прекраснейших изделиях идею индивидуальности и неповторимости человека [...] Наука криптография также обеспечивает человеку возможность сохранять свои слова и идеи неизменяемыми на протяжении тысячелетий. Соединение в одном проекте двух древнейших наук, криптографии и ювелирного дела, поможет нам в очередной раз поднять вопрос о необходимости защиты индивидуальности и души каждого человека, о праве человека самостоятельно мыслить, как о решающем факте развития нашей цивилизации".

    Об "индивидуальности человека" говорится и в описании технических характеристик корпуса аппарата: "Деревянная часть снизу может иметь украшения ручной работы (например, логотип компании, имя заказчика, инициалы)". Значит, всё-таки предполагается существование такого человека!

    Мы в корпусные характеристики сильно углубляться не будем, заметим лишь, что тут масса ручной работы, все металлические части отлиты из чистой платины 950-й пробы, а навигационной клавише повезло больше всех: розовое золото весом 18 карат с 28 круглыми бриллиантами натурального голубого цвета. Другим кнопкам, впрочем, тоже перепало "брюликов", а боковые и нижняя части телефона сделаны из эбенового дерева (оно же чёрное).

    Мистер Алоиссон в письме говорит, что распределял драгоценности по аппарату в течение 8 месяцев. Украшения, что ли, и составляют львиную долю цены? Давайте посмотрим.

    "Анкорт" называют изобретательницей "Криптосмартфонов". Эти аппараты шифруют речь, почту, SMS и прочее с целью защиты от фальсификации голоса, перехвата и записи разговоров, похищения данных и других злодейских посягательств. На прошлогодней пресс-конференции в Москве была объявлена примерная стоимость такого аппарата — около $3 тысяч.

    И это цена криптосмартфона с теми же, что и наш брильянтовый "товарищ", не самыми впечатляющими в мире, признаем, характеристиками: процессор (или два) Motorola MX21 с частотой 266 мегагерц, ОС Windows CE, TFT-дисплей 240 x 320 точек и так далее.

    Так что же, вычитаем $3 тысячи из $1,3 миллиона? М-да, если украшения составляют $1 миллион 297 тысяч, то Алоиссону действительно пришлось здорово потрудиться, чтобы дотянуть цену до миллиона евро.

    Но вот ведь ещё что – важный вопрос остался: существует ли "Бриллиантовый Криптосмартфон" в реальности, или это концепция, украшенная двумя (а их всего две) сделанными на компьютере картинками?

    Этот вопрос мы адресовали венскому мастеру, и он ответил: "Картинки, которые я отправил вам — это комбинация реального изображения телефона с некоторыми добавленными на компьютере частями. Сожалею, но в настоящее время мы не имеем других картинок".

    Такая, значит, история. Но если идея проекта – "привлечь внимание мировой общественности", то экстремально дорогущий телефон всё же стоит изготовить. Да, да, да. Или это не реклама и PR?

    Инф. Мembrana

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.