• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какое жилье предпочитают кировоградцы?

    Опубликовано: 2006-07-11 12:21:00

    Новостройки в Кировограде у местных жителей не пользуются такой популярностью, как квартиры на вторичном рынке. Местные специалисты по недвижимости склонны объяснять это обстоятельство исключительно завышенными ценами на новые квартиры. Средняя стоимость одного квадратного метра в новострое на данный момент составляет в среднем $600-700, хотя в некоторых случаях она может достигать и $1000. По словам местных участников рынка недвижимости, для объектов без ремонта это очень высокие цены. Тем более, если учитывать тот факт, что в городе работают только несколько предприятий малого бизнеса, и это отражается на низкой платежеспособности местного населения.

    Как сообщила управляющая делами АН "Риелти" Людмила Делюрман, "несмотря на то, что строительно-инвестиционные компании активизировали работу с агентствами по недвижимости, с банками, рынок остается достаточно ограниченным - люди не спешат кидаться на такие предложения". В то же время сами застройщики не намерены увеличивать объемы продаж новых квартир путем снижения цен, поскольку, считают они, это просто невыгодно, передает  ЛІГА.

    А на вторичном рынке сейчас тоже наблюдается период затишья. Наибольшим спросом у платежеспособных покупателей на сегодня пользуются однокомнатные и двухкомнатные малогабаритные квартиры, которые предлагаются на рынке в ценовом диапазоне от $15-23 тыс. и $20-30 тыс. соответственно. Высокую востребованность именно такого жилья местные риелторы объясняют повышением платы за коммунальные услуги. По этой же причине растет спрос и на частный сектор. Цены на земельные участки на окраине города колеблются в пределах $800-900 за 1 сотку, в центре они достигают ценового порога в $2-4 тыс.

    Изменения ситуации на кировоградском рынке недвижимости риелторы ожидают к осени. "Вырученные средства от реализации зерна и других сельскохозяйственных программ должны поступить на рынок недвижимости и привести к его активизации", - говорит Л.Делюрман.

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.