• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Оранжевые" подают в суд на А.Мороза

    Опубликовано: 2006-07-11 12:12:00

    Представители коалиции демократических сил намерены сегодня подать иск в Печерский суд Киева с тем, чтобы суд признал нелегитимными действия Председателя Верховной Рады Александра Мороза, который объявил о прекращении существования коалиции демократических сил. Об этом сообщил журналистам народный депутат от блока "Наша Украина" Роман Зварич.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Зварич пояснил, что в соответствии со статьей 65 Регламента Верховной Рады фракция, которая выходит из состава коалиции, должна за 10 дней предупредить о своих намерениях другие фракции, с которыми она подписала соглашение. Также Регламентом предусмотрено, что на протяжении этих 10 дней фракция может отозвать свое заявление.

    По словам Р.Зварича, А.Мороз основывался в своих действиях на том, что члены СПУ в индивидуальном порядке написали заявления о своем выходе из коалиции демократических сил. Р.Зварич подчеркнул, что Регламентом Верховной Рады не предусмотрено ни право, ни процедура индивидуального выхода народных депутатов из состава коалиции.

    "Также, исходя из части 7 статьи 83 Конституции Украины, которая не предусматривает возможность одновременного существования в Верховной Раде двух коалиций депутатских фракций, мы будем требовать, чтобы суд признал недействительным соглашение о создании коалиции депутатских фракций под названием "антикризисная", - отметил Р.Зварич.

    Он выразил уверенность в том, что, исходя из норм действующего законодательства, "суд абсолютно точно вынесет решение в нашу пользу".

    В том случае, если суд признает недействительным соглашение о создании антикризисной коалиции, или как, по словам Р.Зварича, ее назвал А.Мороз, "антидемократической коалиции", Президент будет иметь все основания объявить досрочные выборы, поскольку за 30 дней не сформировано правительство.

    Исходя из того, что юридических оснований для объявления о прекращении существования коалиции демократических сил пока нет, правительство должно быть сформировано на протяжении 30 дней с момента создания этой коалиции, то есть до 22 июля, - добавил народный депутат.

    Подробнее о создании парламентской коалиции>>>

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.