• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент и «груз 300»

    Опубликовано: 2006-07-11 11:43:00

    Переход «оранжевых» бизнесменов в «широкую коалицию» станет знаковым шагом для самого циничного парламентского созыва в истории независимой Украины.

    Не успел затихнуть шелест купюр, сопровождавший переход фракции социалистов в лоно «широкой» оппозиции, - а в воздухе уже витает запах очередного «акта гражданского прагматизма»: в Партии регионов осторожно намекают о возможном пополнении коалиции за счет «группы Губского» из БЮТ и «группы ПППУ» из фракции «Наша Украина».

    Собственно, скрывать тут нечего: и соратники Губского, и люди Кинаха – люди практичные и к идеологическим сантиментам не склонные. Двое из группы ПППУ – народные депутаты Волков и Заплатинский – уже присягнули на верность новой коалиции, проголосовав за спикерство Александра Мороза. Остальные «предприниматели и промышленники», по данным «proUA», будут обсуждать такую возможность на завтрашнем заседании группы.

    Вне зависимости от того, когда будет принято окончательное решение, результат, похоже, неизбежен: большинству депутатов «гнезда Кинахова» не улыбается перспектива жить от одного оппозиционного митинга к другому, да еще и с Президентом, поддержки которого, в случае давления со стороны бизнес-недоброжелателей, ожидать не приходится.

    Зато в красно-бело-сине-розовой оппозиции будущим неофитам обещают «теплую постель, горячий чай и наше радушие». При этом советуют не затягивать с переходом: дорога ложка к обеду. Тем более что «меню» у «регионалов» обширное. И главное в нем блюдо – полный контроль над главным законодательным органом страны.

    Такой контроль у «Регионов» (а именно они делают погоду в новой коалиции) появится в том случае, если под бело-синие знамена удастся собрать 300 и более народных депутатов. Соратники Виктора Януковича верят, что добиться такого перевеса можно будет еще до истечения лета. «Когда депутаты будут решать свою судьбу в спокойной обстановке, может появиться конституционное большинство в Верховном Совете», - сообщил в беседе с корреспондентом ProUA один из лидеров ПР Владимир Рыбак.

    Рассказывать о ресурсах, за счет которых предполагается окончательно склонить чашу весов на сторону коалициантов, Владимир Васильевич не стал – видимо, для того, чтобы не портить пресловутую «спокойную обстановку». Для «регионалов» (как, впрочем, и для их оппонентов) сейчас наступает «момент» истины. Если коалиции удастся провести на пост премьера Виктора Януковича, а затем осуществить «блиц-криг» с формированием конституционного большинства, Виктору Ющенко останется лишь хмурить брови и жонглировать словесами, глядя на то, как недружественный депутатский корпус до основания переверстывает «чинний державницький курс», о котором Президент заявил в сегодняшнем официальном заявлении .

    И тогда мало кого будет волновать, «принимает» ли Гарант Конституции «конфронтационные сценарии, которые способны нанести вред народу и поразить стабильность страны». Потому что «грати» украинскую Конституцию будут люди, у которых будут свои представления об этом процессе…

    Деньги тянутся к деньгам, а бизнес – к надежной «крыше». Переход «оранжевых» бизнесменов в «широкую коалицию» станет знаковым шагом для самого циничного парламентского созыва в истории независимой Украины. Посмотрите, сколь стремительно уходят в тень «революционеры» и «властители народных дум» вроде Александра Турчинова, Романа Безсмертного, Юрия Луценко. На смену им приходят рудьковские и губские, прутники и клюевы. Люди, знающие, как и почем купить и перепродать ту или иную идеологию…

    Евгений Кузьменко, «proUA»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.