• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наступление на рак продолжается

    Опубликовано: 2006-07-10 17:19:00

    На российском рынке появился препарат нового поколения для лечения рака легких — тарцева. Это один из пяти революционных препаратов, которые за последние пять лет мировой лидер в онкологических разработках швейцарская группа компаний Roche AG выпустила на рынок.

    МабТера, герцептин, кселода, авастин и тарцева используются в терапии таких видов рака, как рак молочной железы, колоректальный рак, рак легких, неходжкинская лимфома. В отличие от традиционной химиотерапии и лучевой терапии эти препараты избирательно действуют на опухолевые клетки и не обладают высокой токсичностью.

    Основой препаратов стали генномодифицированные антитела, которые распознают определенные опухолевые клетки и запускают механизмы, способствующие уничтожению опухолей или приостанавливающие их рост.

    По словам главы подразделения Pharma группы компаний Roche AG Уильяма Бернса, эти препараты уже доказали свою эффективность в Европе и США, а четыре из них — и в России. Как правило, их применение вдвое уменьшает риск смерти, значительно продлевает пациенту жизнь и улучшает ее качество.

    По прогнозам Международной организации по борьбе с раком, к 2020 году ежегодная заболеваемость вырастет до 15 млн. случаев. В 2002 году число впервые выявленных случаев рака в мире перевалило за 10 миллионов (в 1990−м — 8,1 млн.). Тенденция к росту, по мнению многих специалистов, связана с общим увеличением продолжительности жизни, ведь рак, как правило, — болезнь пожилых. Каждая пятая смерть в мире — от рака, уносящего около 7 млн. человек в год.

    По данным Каролинского института, расходы на онкологию в общих расходах на здравоохранение занимают лишь 6%, при том, что вес раковых заболеваний (затраты на год жизни с учетом потери работоспособности) среди всех других заболеваний составляет 16,7%. Львиная доля расходов на онкологию идет не на новые лекарственные препараты и методы диагностики (8%), а на стационарное, в основном оперативное, лечение (67%). Все это отражает инерционный подход к онкологическим заболеваниям.

    Однако накопленные знания о человеке и новые научные разработки позволяют значительно улучшить стандарты лечения таких заболеваний. Наращивают инвестиции в это направление такие фармацевтические гиганты, как Pfizer и GlaxoSmithKline. Roche AG около 80% своих инвестиций в научные разработки вкладывает в онкологические проекты (в прошлом году общие вложения в науку составили 5 млрд. долларов). По данным компании, в течение ближайших двух лет Roche AG планирует предложить девять новых методов лечения онкологических заболеваний, а всего в стадии разработки находится более 60 подобных проектов.  По материалам  «Эксперт».

    Инф. Remedium

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.