• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без законов торговля бойче

    Опубликовано: 2006-07-10 13:25:00

    На 6% ежегодно растет рынок прямых продаж (direct marketing) в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), приближаясь уже к 13 млрд долларов в год.

    Это примерно 10% от ВВП ОАЭ — по доли рынка прямых продаж в ВВП эмираты идут вровень с США, которые являются крупнейшим в мире рынком прямых продаж (1,85 трлн долларов). По данным американской Ассоциации прямого маркетинга, каждый доллар, вложенный в развитие такого бизнеса, приносит инвесторам 11 долларов дохода.

    Direct marketing на Ближнем Востоке быстро развивается прежде всего за счет отсутствия каких-либо законодательных препятствий. Нормы по защите прав потребителей — в отличие от Европы и Америки — в регионе развиты слабо. В США, например, запрещена рекламная SMS-рассылка. А в большинстве европейских государств компании должны получить специальное разрешение от потребителя перед тем, как направлять на его электронную почту соответствующую информацию. Как избежать злоупотреблений на рынке прямых продаж, не навредив при этом прибыльному бизнесу, в конце прошлого месяца специалисты обсудили на ежегодной «Конференции по прямому маркетингу» в Дубае. Основной тезис, прозвучавший на ней, — не ждать принятия каких-либо законодательных ограничений, а создать механизмы самоконтроля внутри отрасли.

    Иван Грошков, Эксперт.UA

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.