• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водителей поделили на черных и белых

    Опубликовано: 2006-07-10 12:38:00

    На прошлой неделе в Киеве ввели новые тарифы на эвакуацию автотранспорта нарушителей правил парковки. Как уже писала «ДС», новая дифференцированная тарифная сетка предусматривает, что штрафы за эвакуацию для дорогих иномарок будут гораздо выше, чем для обычных авто. Интересно, что в разряд дорогих машин попали практически все автомобили классом выше «Жигулей».

    Эксперты прогнозируют, что теперь киевскую власть завалят исками недовольные автовладельцы.Как уже писала «ДС», первоначально предполагалось, что тарифы будут повышены только для владельцев престижных дорогостоящих иномарок. Но оказалось, что мэр, не на шутку проникшись проблемами водителей, распорядился увеличить их для всех авто, кроме самых народных марок, таких как «ВАЗ», «ГАЗ», «ЗАЗ», «Москвич», для которых плата, по сути, остается прежней. В то же время для владельцев иномарок с объемом двигателя более 3500 куб. см стоимость процедуры отныне может достигать 1500 грн. — при условии перемещения с окраин Киева в район Севастопольской площади, где находится штрафплощадка. Всего в тарифной сетке машины разбиты на шесть видов в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации. А тариф на эвакуацию состоит из двух частей — стоимости погрузки и выгрузки автомобиля, а также транспортировки. По словам замдиректора КП «Киевдорсервис» Константина Красавина, новые тарифы они стали использовать с минувшей пятницы.

    По словам коммунальщиков, теперь они будут контролировать не только центр, как ранее, но и другие районы города. «В первую очередь, на выходных, когда машин в центре гораздо меньше, мы планируем работать на Петровке, Оболони, Подоле и в других районах, прежде всего возле рынков и торговых центров», — говорит он.ГАИ официально заявляет, что поддерживает инициативу города. «По нашему мнению, такой подход действительно сможет разгрузить центральные магистрали от запаркованного с нарушением транспорта, что существенно облегчит передвижение по городу», — считает начальник ЦОС департамента ГАИ МВД Геннадий Гребнев. В то же время в неофициальных беседах гаишники отмечают, что решение о дифференцированной эвакуации спровоцирует гневное недовольство автовладельцев. «Решение столичной горадминистрации вполне может быть оспорено в суде рядовыми автомобилистами, так как законодательно процедура эвакуации по-прежнему нигде не прописана. Кроме того, оспорить решение в очередной раз может городская прокуратура», — рассказал «ДС» источник в департаменте ГАИ МВД.

    Стоимость принудительной эвакуации автомобилей

    Категория      Тип автомобиля                         Стоим. загруз. и выг. Стоим.1 км движ.

    1          «ВАЗ», «ГАЗ», «ЗАЗ», «Ока», «Москвич», «Волынь»*     100      8

    2          Объем двигателя до 1500 куб. см включительно*           150      10

    3          Объем двигателя 1500–1800 куб. см*                               170      12

    4          Объем двигателя 1800–3500 куб. см**                             200      14

    5          Объем двигателя 2500–3500 куб. см**                             240      18

    6          Объем двигателя более 3500 куб. см**                             400      30

    * независимо от срока эксплуатации

    ** сроком эксплуатации до пяти лет

    Дмитрий Сифоно, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.