• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Элиту поселят в водохранилище

    Опубликовано: 2006-07-10 11:49:00

    Горсовет Черкасс одобрил концепцию нового генерального плана, по которому областной центр будет развиваться в течение двух ближайших десятилетий. По замыслам архитекторов, жилье должно строиться не только на месте военных полигонов в черте города, но и на намывных территориях возле Кременчугского водохранилища.

    Черкасские власти в течение ближайших двух лет намерены утвердить новый генеральный план развития города, который разработает Государственный НИИ «Діпромісто». Как сообщил главный архитектор областного центра Василий Дмитренко, этот документ обойдется местной казне в 150 тыс. грн. В нем будет сохранена структура застройки города, предусмотренная предыдущим генпланом, действие которого закончилось еще в прошлом году. Основные новшества, по словам г-на Дмитренко, коснутся транспортной схемы, жилищного строительства, а также развития туристической инфраструктуры.

    В первую очередь архитекторы намерены взяться за расширение дорог и возведение многоуровневых и подземных паркингов. «Последние несколько лет движение на центральных улицах города — Смелянской, Ильина, Благовисной и бульваре Тараса Шевченко — стало очень интенсивным. В новом генплане будет предусмотрено их расширение», — рассказал Василий Дмитренко. Также, по его словам, предполагается построить трассу, которая проляжет через жилмассив Перемога и соединит улицы 30 лет Победы и Котовского. Важным этапом будущего генплана чиновник считает соединение улиц Смелянской и Одесской новой магистралью, которая пройдет вдоль железнодорожной полосы и значительно разгрузит центральный бульвар Тараса Шевченко, а также улицы Благовисную и Ильина. Строительство подземного паркинга планируется на пересечении Смелянской и Крещатика. Кроме того, улицы Смелянскую, Гоголя, Крещатик и бульвар Шевченко рассчитывают объединить подземным переходом.

    Поскольку Черкассы попали в государственную программу «Золотая подкова Черкасчины», местные чиновники ожидают притока туристов. Для них в областном центре будет построена гостиница на 250 мест, а по улице Гагарина на берегу Днепра расположится этнографический центр «Казацкая слободка», что предполагает возведение развлекательных заведений и причалов.

    Что касается промышленных предприятий, то они будут развиваться в существующих границах. Единственный новый объект — мусороперерабатывающий завод, который разместится на участке площадью 20 га поблизости ОАО «Азот» на окраине города. Стоимость строительства оценивается приблизительно в 30 млн грн., которые черкасчане планируют получить за счет инвестиций. Проектирование объекта, как утверждает г-н Дмитренко, займет год, еще два понадобится непосредственно на строительство. Сроки окупаемости завода — шесть лет.

    По словам архитектора, расширять территорию города под жилую застройку крайне сложно, так как с севера она ограничена Кременчугским водохранилищем, а с юго-запада — пахотными землями. Другие окраины заняты промзонами и заповедником «Сосновый бор». Поэтому наиболее перспективным Василию Дмитренко видится левый берег Днепра. «В свое время тем же институтом «Діпромісто» была разработана концепция дальнейшего расширения жилищного строительства в Черкассах на намывных территориях Кременчугского водохранилища в районе железнодорожной станции «Панское» — это 450 га», — говорит он. По информации архитектора, к будущему массиву планируется построить новый мост от улицы Котовского, а также реконструировать уже существующий. Однако микрорайон на левобережье — это масштабный проект, требующий больших капиталовложений, к реализации которого черкасчане смогут приступить лет через десять. Пока же местные власти хотят сосредоточиться на освоении свободных земель бывшей воинской части на юго-западе города, где, по задумке архитекторов, в ближайшие годы будет возведен жилой микрорайон.

    Также Черкассы ради новостроек намерены пожертвовать частными малоэтажными домовладениями. «В свое время был предусмотрен снос одноэтажной жилой застройки от улицы Гагарина до Ильина, но в городе нет муниципального жилья для отселения людей. В будущем квартиры для них должны предоставлять частные инвесторы, претендующие на застройку участка», — говорит г-н Дмитренко.

    По его сведениям, на берегу Кременчугского водохранилища в жилом районе Мытница планируется создание третьего микрорайона. Это сделают на песчаной косе, которая намыта уже на 80%. К новому массиву будут вести один пешеходный и два транспортных моста — от улиц Казацкой и Жужомы. По словам Василия Дмитренко, этот микрорайон на 17 тыс. жильцов, состоящий из многоэтажек каскадного типа, будет элитным. Строительство первых домов начнется через два–три года.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.