• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cтановление парламентской демократии

    Опубликовано: 2006-07-10 11:51:00

    «Для становления парламентской демократии может понадобиться лет двадцать», - уверен Анджей Майковский

    На днях группа иностранных и украинских экспертов, собранных вместе Институтом Восток — Запад, представила в Киеве рекомендации, призванные помочь будущему украинскому правительству эффективнее развивать отношения с ЕС в 2006-2008 гг. Один из авторов доклада — Анджей Майковский, в 1996-2005 гг. бывший первым заместителем госсекретаря в канцелярии президента Польши Александра Квасьневского и посещавший вместе с ним Украину во время революционных «круглых столов» — поделился с «Эі» своим взглядом на «переходные» украинские трудности.

    — Верите ли вы в то, что ваши советы будут услышаны?

    — Мы только предлагаем рекомендации новому украинскому правительству, но, естественно, пока еще не знаем, каким будет его подход к нашим советам. Я думаю, что дорога, начавшаяся оранжевой революцией, правильная. Надеюсь, что в будущем продолжится строительство демократических институций, борьба с коррупцией, реформирование законодательства. Надеюсь, что после вступления в ВТО Украина подпишет с ЕС соглашение о свободной торговле. Очень важно создать условия для роста иностранных инвестиций в украинскую экономику: пока что их объем несоизмеримо мал по сравнению с миллиардами долларов, которые получили Польша, Венгрия, Словакия. Надо, чтобы все законы, касающиеся иностранных капиталовложений, были более ясными. Я надеюсь, что в Украине будет единая национальная программа приближения к европейским стандартам.

    — Не подрывает ли авторитет Украины затянувшийся политический кризис?

    — Страны, которые уже более или менее прошли путь перемен, как Польша, Литва, Словакия, тоже сталкиваются с проблемами. До тех пор, пока все происходит в рамках определенных демократических правил, авторитет Украины на международной арене вне опасности. Все западноевропейские политики желают, чтобы трудности в Украине были переходными. Я думаю, все понимают, что это — часть демократии.

    — Насколько Украина готова к парламентско-президентской форме правления?

    — Это очень сложный вопрос. В Польше работа парламента иногда имеет положительный, а иногда отрицательный результат. В некоторых странах парламентская демократия работает более ста лет. Нам же, может быть, надо лет двадцать, чтобы выйти из этих трудностей периода перемен. Наверное, еще будут разные периоды — тяготение то к более, то к менее централизованной власти.

    — Украинские партии становятся непримиримыми оппонентами в вопросе НАТО. Один из аргументов противников вступления в альянс — якобы предстоящие негативные последствия для нашего ВПК…

    — В Польше не было такого сильного ВПК, как в Украине. Но изменения в промышленности в целом произошли. Надо было закрыть некоторые заводы, в том числе военно-промышленные, производившие продукцию для стран Варшавского договора, СЭВ. Некоторые потеряли работу. Но сейчас в рамках НАТО у нас открываются новые возможности, создаются новые рабочие места.

    — Как бы вы посоветовали Украине строить отношения с Россией?

    — У нас такие же трудности. У России как бывшего лидера СССР сегодня есть новые амбиции, ей иногда бывает трудно понять нашу позицию. Но соседей не выбирают. Нет другого пути, кроме диалога по всем темам. Отношения Польши с Россией были сложными перед тем, как мы вступили в НАТО и ЕС. Но затем Москва приняла наше членство в этих альянсах как факт.

    — Вы были в Украине во время «оранжевой революции». Насколько последующие события в нашей стране соответствуют вашим тогдашним ожиданиям?

    — Конечно, ожидания были большими, во-первых, в самой Украине, во-вторых, у нас. Но ожидания людей всегда велики. В Польше в 1989 г. тоже думали, что прямо завтра все изменится к лучшему. Конечно же, это невозможно. Поляки также разочарованы неоправдавшимися ожиданиями: это оборачивается, в частности тем, что у нас на последних выборах проголосовали только 40% граждан… Думаю, главная проблема в том, что в Украине не произошло радикальных экономических изменений. И у вас, и у нас молодежь выезжает за границу. Сегодня в других странах ЕС легально работают более миллиона молодых поляков. Может быть, такой процесс ждет и вас, но его тоже надо пережить.

    Автор: Варвара ЖЛУКТЕНКО, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.