• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венесуэла и Колумбия строят газопровод

    Опубликовано: 2006-07-10 10:49:00

    Венесуэла: президент Уго Чавез и его колумбийский коллега Альваро Урибэ в субботу открыли строительство трубопровода для транспортировки природного газа, так венесуэльский лидер укрепляет энергетическое сотрудничество в Латинской Америке.

    Чавез и Урибе присоединились к панамскому президенту Мартину Торрийосу на военной базе возле границы, разделяющей Венесуэлу и Колубмию, где они собрались посмотреть как сварщики варят часть трубопровода.

    «Это часть большого проекта, плода нашего сотрудничества», - сказал Чавез, выступая перед собравшимися на церемонию делегациями, местными мэрами и военными.

    Чавез и Урибе подписали в ноябре соглашение на строительство трубопровода от колумбийских газовых месторождений Ла Гуайира на соседний венесуэльский полуостров Парагуана – где находятся самые большие в стране НПЗ.

    Гигантскому НПЗ Амуай требуется природный газ в больших количествах для переработки нефти.

    Чавез сказал, что Венесуэла и Колумбия, очевидно, протянут трубопровод к Панаме и другим Центральноамериканским странам, чтобы они менее зависели от внешних источников, таких как Соединенные Штаты и уменьшить давление политики свободного рынка.

    Чавез – один из самых ярых критиков Соединенных Штатов, тогда как Урибе – самый преданный союзник Вашингтона в регионе.

    «Я слышал, как президент Чавез описывает свои мечты о газе, нефти и интеграции энергетики, много раз. . . И они должны стать реальностью», - сказал Урибе.

    «Этот газопровод поможет обеим странам. Мы также привлекаем к нашей идее Панаму. Таким образом мы поможем друг другу», - добавил он.

    На первой стадии 230-километровый трубопровод будет транспортировать газ из Ла Гуайира на нужды Венесуэлы. Венесуэльская государственная энергетическая компания, Petroleos de Venezuela SA, позднее планирует использовать этот трубопровод для поставки газа в Колумбию и на другие рынка, к 2012 году – после того, как к 2008 году она удовлетворит свои собственные нужды.

    Пропускной способности трубопровода достаточно для транспортировки 4,25 млн. м3 газа в день из Колумбии в Венесуэлу, чьи западные регионы страдают от нехватки газа.

    Венесуэла и Колумбия также обсудили возможность строительства нефтепровода через Колумбию, который позволит Венесуэле – пятому в мире производителю нефти – экспортировать нефть в страны Азии, страдающие от нехватки энергии, как сообщает

    canada.com.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.