• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чашка кофе со сливками - удар по сердечно-сосудистой системе и источник ожирения

    Опубликовано: 2006-07-07 16:54:00

    Южнокорейский центр "Наука - в интересах общества", который судится в настоящее время с сетью закусочных "Кентакки фрайд чикен" /КФЧ/, выбрал своей новой жертвой популярные здесь кафе "Старбакс". Если КФЧ обвиняют в том, что ее продукция способствует появлению заболеваний сердечно-сосудистой системы, то дорогостоящие /от 5 долларов и выше/ чашки бодрящего напитка и сопутствующие кондитерские изделия кофеен "Старбакс" вызывают, как считают активисты центра, ожирение, проблемы с сердцем и рак.

    Поскольку сама по себе чашка чистого кофе в плане питательности /от 5 до 10 ккал/ особой угрозы не представляет и "сжечь" их можно на пару минут быстрой ходьбы, проблема заключается не в калориях, а в привыкании. Когда любитель кофе поглощает очередную 355-миллиграммовую порцию кофе, содержащую 5 килокалорий, то высыпанная в чашку искусственная подслащивающая добавка, сироп или сахар, способствующих закупориванию артерий, превращаются в "удар" по организму, достигающий 230 до 310 килокалорий. Добавьте в кофе сливок и, вот уже - 400 килокалорий.

    Продажей кофе с пирожными и булочками в Южной Корее занимаются пять сетей розничной торговли, калорийность кофе в которых одинакова и находится на уровне примерно 10-и килокалорий. Если в кофе ничего не добавлять, то три-четыре чашечки проблемы не создают. Однако подаваемая в "Старбакс" одна порция "Банана Мокка Фрапучиино" в 600 миллиграмм со взбитыми сливками "тянет" на 720 ккал, а питательность 709-миллиграмовой порции "Экстрим алтимит ванилла айс коффи" /Extreme Ultimate Vanilla Ice Coffee/ составляет 890 ккал. При средней ежедневной диете корейцев в 2019 ккал, один такой напиток превышает по калорийности целое блюдо.

    Специалисты видят проблему еще и в том, что в "Старбакс" и прочих заведениях ради новых доходов постоянно стремятся увеличивать размеры порций. В ответ врачи настаивают на том, чтобы каждую порцию снабжали информацией о ее питательности.

    Владимир Кутахов, AMI-TASS.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.