• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Архив Интернета

    Опубликовано: 2006-07-07 16:13:00

    Интернет — среда быстроменяющаяся, страницы открываются и исчезают, их содержимое тоже имеет свойство быстро меняться. Что делать, если вам нужна информация, которая когда-то была представлена по какой-то ссылке, а ее сейчас там нет? Только одно — идти на специальный сайт под названием Архив Интернета.

    Безусловно, создать точную копию всех сайтов, существовавших когда-либо в виртуальном пространстве, просто нереально. Но время от времени отслеживать обновления, а главное, не дать исчезнуть насовсем тем сайтам, которые по разным причинам перестали существовать — вот основная задача архива Интернета.

    Сервис, называемый The Internet Archive Wayback Machine, позволяет просматривать заархивированные версии сайтов Сети, в том числе за определенный промежуток времени.

    В декабре 2000 года Конгресс США выделил Библиотеке Конгресса 100 миллионов долларов для разработки национальной программы сохранения цифровой информации. Помимо оплаты хранения, эти деньги пошли и на научные исследования стабильности цифровых носителей. 

    Не стоит на месте и программное обеспечение, что приводит к появлению большого количества разных форматов, не всегда совместимых между собой.

    Поэтому специалисты в архивном деле стараются хранить данные в таких стандартных форматах, как HTML и ASCII.

    Объем накопленной в архиве информации измеряется 1PB (petabyte), а растет со скоростью 20 терабайт в месяц. Архив обновляется каждые два месяца. Архив Интернета планирует переписывать собираемые материалы на новые носители каждые 5 лет, чтобы предотвратить потерю данных.

    Кроме этого, совместно с архивом Интернета работает специальная поисковая машина Wayback Machine, которая позволяет путешествовать в прошлое Интернета и отыскивать сайты, которых уже не существует.

    В качестве базы для поиска Wayback Machine использует не сам Интернет, а Архив Интернета.

    Wayback Machine очень полезна для журналистов, поскольку сохраняет «снимки» электронных газет так же, как микрофильмы сохраняют старые бумажные издания. Особенно это актуально в случае электронных изданий, которые не имеют собственного архива.

    Для поиска информации в архиве вам достаточно на главной странице указать адрес сайта, в результате чего вы получите список дат, за которые в архиве сохранены «снимки» сайта. Вы можете выбрать нужную дату и просмотреть, как выглядел сайт в определенный день.

    Таким образом, с помощью Архива Интернета можно не только отыскивать исчезнувшие сайты, но и просмотреть, как выглядели известные на сегодня ресурсы в начале своей виртуальной жизни.

    На сайте также доступен расширенный поиск, благодаря которому можно задать ряд дополнительных параметров, например, диапазон дат, за которые вы хотите просмотреть сайты, а также – ограничение по типу, настройки отображения дубликатов, онлайновый инструмент сравнения найденных страниц и многое другое.

    Подготовила Надежда Баловсяк,  «ITUA»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.