• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посекундная тарификация только после первой минуты разговора

    Опубликовано: 2006-07-07 15:54:00

    Оператор СМАРТС с 15 июля отменяет на некоторых тарифных планах посекундную тарификацию с первой секунды. "Платить за секунды" абоненты будут только с 61 секунды. Оператор считает это компенсацией за дешевые короткие звонки, а аналитики расценивают как один из стандартных "ответов на CPP" и прогнозируют увеличение расходов абонентов до 10%.

    Новые правила будут действовать для тарифов "Авангард", "Безлимитный", "Витамин С", "До 15 и старше", "Лидер", "Лидер-Безлимитный", "Мой город", "Привет", к которым можно подключиться в Самарской, Саратовской, Ульяновской областях и в республиках Башкортостан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан. Платить за первую минуту сполна придется только за исходящие вызовы на телефоны других операторов и городские, внутренние звонки тарифицируются по прежней схеме (для тарифов "Витамин C" и "До 15 и старше" эта схема и прежде подразумевала поминутную тарификацию).

    Новость "Сотовику" прокомментировал начальник управления маркетинга ЗАО СМАРТС Дмитрий Багдасарян. "В каждом регионе у нас запущено 20-30 тарифных планов, поэтому хочется отметить, что изменения коснулись очень малой части тарифов – менее 10%, – отметил господин Багдасарян. – При этом к ним подключены многоговорящие абоненты, которые вряд ли ощутят введение посекундной тарификации с 61 секунды". В СМАРТС не стали ассоциировать изменения в тарифах с введением принципа CPP: "это скорее компенсация за дешевые короткие звонки, которые появились в результате ценовых воин", пояснили в компании.

    Аналитики не удивляются последним инициативам операторов. "Это, безусловно, реакция оператора на введения принципа CPP", – говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Его поддерживает Антон Погребинский из агентства ACM-Consulting. "Изменение принципов тарификации это одна из стандартных мер, которой сотовые компании отреагировали на введение принципа CPP, – отмечает аналитик. – Почти все операторы, ведущие расчеты в USD, установили фиксированный курс, кто-то ввел плату за соединение, а кто-то отказался от посекундной тарификации с первой секунды". Напомним, что вчера, 6 июля, ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") анонсировал введение платы за соединение (ПЗС) для своих архивных тарифов.

    Оценить экономический эффект от такого шага сложно: необходимо поднять статистику по средней продолжительности разговоров. "Однако в среднем мобильный звонок длится около 40 секунд. Учитывая соотношение звонков внутри сети и за ее пределы, очевидно, что введение поминутной тарификации [за первую минуту – прим. "Сотовик"] позволит повысить выручку оператора приблизительно на 10%", – поясняет Антон Погребинский. Другими словами, малоговорящие абоненты указанных выше тарифов СМАРТС с 15 июля будут тратить на мобильную связь на 10% больше.

     Сергей Мальцев, СОТОВИК

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.