• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контент-провайдерам придется получать лицензию на "телематику"

    Опубликовано: 2006-07-07 12:06:00

    Хотя легитимность лицензий Федеральной службы по надзору в сфере связи на оказание телематических услуг связи и виды деятельности, для оказания которых она необходима, до сих пор вызывает споры среди специалистов в области права, контент-провайдеров заставляют получать эти лиценции. Сегодня этого требуют от контент-провайдеров операторы сотовой связи.

    Виной тому прецедент, созданный налоговиками, предъявившими, как известно, существенные налоговые претензии компании "Вымпелком" по финансовой деятельности в 2003-2004 годах. Поскольку в 2003-2004 году у ряда контент-провайдеров (если не у большинства из них) не было лицензии на предоставление "соответствующих услуг", такие компании, по мнению налоговой инспекции не имели права получать прибыль от их продажи. Соответственно налог с прибыли от продаж контента абонентам, по мнению налоговиков, должен платить оператор.

    Интересно, что претензии предъявлены пока что только "Вымпелкому", хотя в МТС и "МегаФоне" ситуация с партнерами та же самая.

    "Ведомости" цитируют мнение руководителя департамента налогов и права компании “Бейкер Тилли Аудит” Эдуарда Кучерова, уверенного, что у оператора есть все основания возражать налоговикам в части претензий, связанных с контент-провайдерами. “Согласно разъяснениям Высшего арбитражного суда, недействительность сделки не влечет автоматических налоговых претензий, т. е. если услуга была оказана и абонент получил от контент-провайдера мелодию, картинку и пр., то, даже несмотря на отсутствие у этого провайдера лицензии, у налоговых органов нет оснований предъявлять налоговые претензии сотовому оператору”, — объясняет Кучеров.

    По мнению замгендиректора Next Media Group Надежды Анциферовой, получение лицензии на телематику стало обязательным для контент-провайдеров только после вступления в силу 18 февраля 2005 г. подзаконных актов к закону “О связи”. Это в свою очередь ставит под сомнение законность претензий по 2003-2004 году.

    Но, как бы то ни было, ясно одно. Коль скоро лицензия существует и никто ее пока не отменил, контент-провайдерам, не желающим вступать в излишние трения с налоговиками, лучше ее получить. На всякий случай. Многие крупные участники рынка это уже сделали, поскольку некоторые сотовые операторы уже более года отказываются заключать договор с контент-провайдером, если у него нет лицензии на телематику (см., например, п.7 требований к комплекту обязательных документов, предоставляемых участником CPA "Вымпелком").

    Запасайтесь терпением, получить лицензию у чиновников непросто. Так, управляющий директор компании Shamrock Games Дмитрий Сергеев вспоминает, что его компания озаботилась получением лицензии на телематику в середине 2004 года и процесс ее оформления занял целый год.

    Тем не менее, в сентябре 2005 года лицензию на телематику получила компания "Евросеть" (ЗАО "Электросвязь"). Также в 2005 году лицензией на телематику обзавелись компании "ЛучшеNET", ООО "Рукарта", "Интерактиви", "Акелла", "Никита Мобайл", сам "Вымпелком" и ряд других участников рынка контента.

    Инф. CForum.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.