• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮАР: Благодаря новой экономичной технологии открываются возможности добычи марганца

    Опубликовано: 2006-07-07 10:44:00

    ЮАР коммерциализирует свою развитую технологию с целью улучшения обогащения марганцевой руды до ферромарганца при поддержке крупнейшей в мире разнопрофильной горнодобывающей компании BHP Billiton.

    Компания BHP Billiton владеет 60% Samancor, одного из крупнейших мировых производителей марганцевой руды и марганцевых сплавов, остальная часть принадлежит фирме Anglo American.

    Выступая на брифинге по материалам для производства углеродистой стали BHP Billiton – куда входит железная руда, металлургический уголь и марганец – президент марганцевого подразделения BHP Billiton Питер Бивэн сказал, что Samancor намерена построить цех по производству высокоуглеродистого ферромарганца мощностью 30 000 тонн в год, «вероятно» на своем заводе металлических сплавов в Мейертоне, Гаутенг. Цех по производству высокоуглеродистого ферромарганца будет построен на основе технологии AlloyStream, разработанной в ЮАР и будет пущен в производство к концу 2008 или началу 2009 года.

    Существует уверенность, что эта технология не только понизит стоимость производства марганцевых сплавов, но также и поможет местным производителям марганца поддержать призыв правительства ЮАР к увеличению обогащения.

    Марганец используется в производстве стали, а в ЮАР содержится 80% мировых известных запасов марганца, добыча которой является рентабельной.

    Южноафриканские шахты Samancor, Mamatwan и Wessels находятся в Хотазеле, на Северном мысе. Samancor заключила в марте соглашение на образование совместного предприятия с местной разнопрофильной горнодобывающей компанией Kumba Resources на производство марганцевых сплавов с использованием технологии AlloyStream фирмы Kumba.

    Бивэн сказал, что сейчас реализуется коммерческая жизнеспособность технологии.

    Он добавил, что уже построен и работает технически жизнеспособный демонстрационный цех, анализ технической осуществимости еще производится.

    За счет AlloyStream, по имеющимся сообщениям, стоимость производства обычного ферромарганца на 30-50%.

    Kumba сделала значительные инвестиции – более 90 млн. рэндов с 2001 по 2004 гг., и еще больше после того – в развитие технологии ферросплавов.

    AlloyStream основывается на технологии, унаследованной компанией от Iscor, теперь Mittal Steel South Africa.

    Iscor разрабатывала это технологию с целью производства стали без промежуточной стадии производства железа. Однако, было выявлено, что у нее есть больший потенциал в производстве ферросплавов.

    AlloyStream позволяет использовать экономичное сырье и относительно дешевый энергетический уголь вместо дорогого коксующегося угля в качестве восстановителя.

    Бивэн сказал, что этот процесс позволяет использовать более мелкий рудный материал, который в печи с дугой, проходящей через шихту, использовать нельзя.

    «Она экономична в плане расхода электричества, используется индукционный нагрев, а не низкотехнологичные электроды», - добавляет Бивэн. Возможность использования экономичной технологии приобретает все больше значения для марганцевых заводов BHP Billiton в ЮАР, поскольку компания сталкивается с многочисленными повышениям цен, которые она не может контролировать.

    На брифинге выяснилось, что ВНР считает повышение стоимости отгрузки марганца на берег главной проблемой, сдерживающая рост южноафриканской марганцевой индустрии в ногу с повышением мирового спроса. До двух третей общей стоимости FOB, приходится на Spoornet.

    «У Spoornet огромная задолженность по ремонтам. Они пытаются все наверстать и, к сожалению, повышают цен сверх уровня инфляции. Я думаю, это то, о чем мы должны волноваться больше всего еще долгое время, пока эта тенденция не обратится», - отметил Бивэн. Он добавил, что рост стоимости электричества и неопределенность в планах Transnet на гавань Порт Элизабет, главный в ЮАР порт экспорта марганца, также являются серьезными проблемами, Metals Place.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.