• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бронзовая мечта или Как не превратиться в «птицу-гриль»

    Опубликовано: 2006-07-07 10:30:00

    О бронзовом загаре я мечтала всегда. Но достичь вожделенной смуглости мне не удавалось ни в одном отпуске, даже у моря в летнюю жару. Часами томиться на пляже у меня просто не хватало терпения! Хотелось купаться, неспешно изучать местные достопримечательности, кататься на катере, читать под тентом или просто бездельничать, но в тенечке! Как же я была права!

    Моя приятельница Катя, которая неделю назад уехала в Ялту и обещала вернуться с моря «мулаткой-шоколадкой», вчера позвонила мне и упавшим голосом сообщила, что сгорела в первый же день, и теперь лечит ожоги. Так что красивый загар теперь уж точно ей не светит. Отпуск безнадежно испорчен…

    Сегодня, наверно, даже дети знают, что находиться на солнце можно до 10 утра и после 16 вечера. Но даже в эти часы продолжительность пребывания на пляже имеет значение! «Первое обнажение» не должно превышать 20-ти минут. А если вы, к тому же, светлокожи, то и того меньше! Затем время постепенно увеличивают. В особо «пожароопасный» период – с10-ти до 16-ти – не рискуйте, даже если вы с ног до головы щедро вымазались солнцезащитным кремом. Такие средства защищают от ультрафиолета, но коварные инфракрасные лучи в это время медленно превращают вас из белокожего городского жителя в «птицу-гриль».

    Любопытно, что обгореть можно даже в облачный день или в «кружевной» тени деревьев. Особенно чувствительны к южному солнцу маленькие дети. Молодые родители, в жаркий полдень настойчиво приучающие своих чад к прекрасной морской стихии, невольно (и очень быстро) получают вместо смуглых ангелочков истошно орущих страдальцев, которых приходится выхаживать, в лучшем случае, несколько дней.

    Всегда остается актуальным мамино предостережение в жару покрывать голову. Если даже вы обладаете крепкими сосудами и не боитесь солнечного удара, ваши волосы быстро пересушиваются и истончаются. Сладить с ними потом будет очень сложно.

    Спасаться в воде, когда тело уже горит огнем – тщетно. Вы, конечно, охладитесь, но не более того! Так что бегом с пляжа. Запаситесь кефиром (если только немного припеклись) или прикупите в аптеке средства, применяемые при ожогах (если дозагорались до волдырей), и на несколько дней забудьте о солнце.

    Помогут вашей кожи обильное смачивание кефиром, прохладные компрессы с отварами цветков календулы, ромашки. Пейте в это время много воды, подкисленной лимоном, соки фреш. Эта «помощь изнутри» будет очень кстати.

    Ни в коем случае не смазывайте пылающую спину жиром или спиртовыми настойками. Вы только усугубите проблему! Жир не позволит клеткам кожи дышать, создавая «парниковый эффект», а спирт еще больше травмирует кожу и усилит болезненные ощущения.

    Никогда не спите под палящим солнцем! Так можно не только сгореть, но и серьезно навредить сердцу и сосудам головного мозга. Бывало, что у людей (далеко не всегда пожилых) на пляже случались инсульты и инфаркты. Немало отдыхающих возвращаются домой с целым букетом обострений хронических болезней, вызванных именно слишком усердной погоней за бронзовой мечтой. Врачи не рекомендуют загорать обладателям множества родинок, людям, склонным к аллергическим кожным реакциям.

    Оказывается, отдыхать тоже нужно умеючи! А уж с солнышком постарайтесь быть поосторожнее. Ведь качество отдыха измеряется вовсе не степенью смуглости нашей кожи!

    А что же Катерина? Изучает достопримечательности Крыма. Уже сообщила мне, что успела посетить Ливадийский и Воронцовский дворцы, побродила по Ялтинскому Ботаническому саду. А вот выйти на Солнечную тропу, по которой в позапрошлом веке любили прогуливаться коронованные особы, она так и не решилась (название не понравилось!). И призналась, что получает массу восхитительных эмоций. Не сравнить ни с каким пляжем. А к морю ходит почти перед закатом. Оказывается, это просто потрясающе. И еще она видела, как из моря появляется солнце – такое чистое, мягкое и ласковое, каким оно бывает только на рассвете!

    Все написанное выше актуально и для любителей позагорать на днепровских пляжах (для того, чтобы получить приятную смуглость, не обязательно ехать за тридевять земель!). Но здесь тоже важны умеренность и благоразумие. Разве вы не убеждались в этом на чужом, или, что еще более убедительно, собственном горьком опыте?

    Мария Коваль, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.