• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки приглашают пахать

    Опубликовано: 2006-07-07 10:05:00

    Польша планирует ввести режим наибольшего благоприятствования для гастарбайтеров из Украины, которые подряжаются на сезонные сельхозработы. Об этом сообщило Polskie Radio со ссылкой на газету Gazeta Wyborcza. В частности, планируется уменьшить или даже упразднить налоги, которые платят предприниматели, легально нанимающие на работу украинцев. В части послабления режима пребывания для работников из Украины планируется снять обязанность страховых выплат. По данным директора варшавского Управления по делам репатриации и иностранцев Роберта Барана, Украина и Польша рассматривают возможность внесения изменений в Соглашение о взаимном трудоустройстве относительно сезонных работ. ...

    Пролоббировали эти изменения сельскохозяйственные профсоюзы Польши. Поляки все реже соглашаются работать в поле, и угодья могут остаться необработанными. Они настаивают на введении новых правил уже до начала уборки зерновых и сбора яблок.

    В посольстве Польши в Украине не смогли прокомментировать изменений трудового законодательства. В то же время  украинский МИД уже заявил об облегчении визового режима в страны ЕС, в том числе в Польшу. «Граждане, родственники которых легально работают в странах ЕС, смогут получать бесплатные визы для посещения этих стран», —  сообщил министр иностранных дел Борис Тарасюк.

    В польских хозяйствах традиционно нелегально работают в основном выходцы из бывшего СССР. По данным польского МИДа, зимой число нелегальных работников из Украины достигает 15 тыс. человек, летом — более 150 тыс. По данным украинской стороны, 500 тыс. В 2005 году официально выдано всего 1,6 тыс. виз гражданам Украины для работы в Польше. Тем временем поляки едут на заработки в Англию.

    Автор: Анна КОВАЛЬЧУК,  газета «ДЕЛО»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.