• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В интернете обнаружена троянская программа, изменяющая IP-адреса

    Опубликовано: 2006-07-07 09:45:00

    В интернете обнаружена новая троянская программа, которая перенаправляет пользователей на фальшивые сайты даже в случаях, когда они набирают адрес ресурса в строке браузера. Новый троянец получил название DNSChanger.eg.

    Как сообщает Лаборатория Касперского, DNSChanger.eg изменяет процесс обращения доменного имени в IP-адрес, утвержают специалисты индийской антивирусной компании MicroWorld Technologies. По их оценке, вредоносная программа обладает потенциалом высокого риска.

    Когда пользователь набирает адрес в строке браузера, троянская программа направляет его на IP-адрес, не соответствующий набранному доменному имени. Преступники могут сделать фальшивый сайт очень похожим на тот, к которому обращаются пользователи и таким образом получить от них важную информацию, например, банковские учетные данные.

    "Фишинг обычно связан с необходимостью привлекать пользователей на фальшивые сайты через электронную почту. В этом случае ничего подобного не требуется. Пока ничего не подозревающий пользователь совершает онлайн-транзакцию, он может отдать все удаленному мошеннику прямо в руки", - комментирует генеральный директор MicroWorld Technologies Говинд Раммурти (Govind Rammurthy).

    Используя DNSChanger.eg, преступники могут повредить и сам DNS-сервер. Программа способна менять DNS-кеш, а значит, запросы к сайту могут перенаправляться на другие IP-адреса.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.