• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС борется с монополией Microsoft

    Опубликовано: 2006-07-06 18:13:00

    В ФРГ во время встречи с германскими политиками комиссар ЕС по вопросам конкуренции Нели Крус заявила о том, что американская компания Microsoft Corp., мировой лидер в области разработки программного обеспечения для персональных компьютеров, может быть оштрафована за неисполнение ранее наложенных санкций, сообщает (C) Associated Press.

    Комиссар заявила, что окончательное решения этого вопроса будет принято на заседании антитрастовой коллегии 12 июля 2006 года. Н. Курс подчеркнула, что независимо от масштабов и доходов компании, она обязана придерживаться определенных требований и законов, в противном случае будут приняты соответствующие меры.

    15 декабря 2005 г. Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором говорилось, что Microsoft не выполнила решение суда, вынесенное в марте 2004 г., а именно — выплатить штраф в размере 497 млн евро и предоставить конкурентам исходный код серверной ОС. Это решение было принято в связи с тем, что, по мнению Еврокомиссии, американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке ЕС. Microsoft выплатила штраф, однако, как считает Еврокомиссия, что касается раскрытия исходного кода, компания не предоставила точной и достоверной информации.

    В конце марта 2006 года состоялось судебное заседание, на котором суд должен был наложить на Microsoft штрафные санкции в размере 2 млн евро в день за период с даты вынесения предупреждения (15 декабря 2005г.) до момента его вступления в силу. После завершения заседания спикер Еврокомиссии Джонатан Тодд объявил, что на принятие окончательного решения понадобиться еще некоторое время.

    Аналогичное судебное разбирательство с Microsoft ведется в Южной Корее. Так, в феврале 2006 г. корейское антимонопольное ведомство постановило, что американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением, навязывая некоторые виды программного обеспечения покупателям, пользующимся операционной системой Windows.

    В связи с этим корпорация должна была выплатить штраф в размере 34 млн долл., а также в течение 180 дней (с 24 августа 2006 года) начать предоставлять покупателям две версии Windows: одну — без предустановленных программ Windows Media Player и Windows Messenger, другую — со ссылками на страницы в Интернете, где пользователи могли бы скачать альтернативные версии этих программ. Накануне суд отклонил апелляции компании об отсрочке применения санкций о выпуске измененной операционной системы до тех пор, пока окончательно не будет завершено судебное разбирательство.

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.