• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft и Министерство образования и науки РФ обсудили дальнейшую работу в области информатизации российского образования

    Опубликовано: 2006-07-06 09:49:00

    С 27 по 29 июня в Москве в пансионате «Дружба» прошел семинар «Партнерство в образовании: Сеть творческих учителей». Целью семинара стало обсуждение в свете национальных программ информатизации образования дальнейшей реализации международной инициативы Microsoft  «Партнерство в образовании» (Microsoft Partners in Learning, PiL) для системы общего и начального профессионального образования России. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное государственное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ГНИИ ИТТ "Информика"), Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) и ООО «Майкрософт Рус» при поддержке компаний SoftLine и «Интеллектуальные ресурсы». На семинар были приглашены 55 педагогов-новаторов общего и дополнительного образования из более чем 20-ти городов России. Эти учителя и преподаватели являются представителями профессиональных сообществ, уже принимающих активное участие в программах Microsoft и в проекте Информатизация Системы Образования.  Для встречи с педагогами были приглашены представители Министерства образования и науки РФ и государственных органов управления образованием. 

    Семинар проходил в течение трех дней. В первый день семинара для педагогов были предложены серии тренингов и участие в проектной командной работе под руководством психологов.

    Второй рабочий день включал в себя пленарную часть и серию круглых столов. В докладах пленарной части рассматривались основные вопросы информатизации образования: новые образовательные ресурсы (как содержательные, так и технологические), новые методики и педагогические инициативы, вопросы компетентности учителей и учащихся; кроме того, были представлены ресурсы, которые предлагает Microsoft в рамках программы «Партнерство в образовании».

    Светлана Авдеева, руководитель проекта НФПК "Информатизация системы образования" (ИСО) сказала, что  эксперты НФПК высоко оценили качество учебных курсов, разработанных Microsoft. Курсы «Какой быть школе в 21 веке», «Учебные проекты» и «Персональный компьютер: настройка и техническая поддержка» будут встроены в образовательную деятельность межшкольных методических центров (ММЦ) проекта ИСО (232 Центра, работающие с 6-ю тысячами школ и 150-ю тысячами педагогов в семи регионах РФ). Остальные учебные курсы Microsoft будут включены в перечень дополнительных курсов, по которым проводится обучение в ММЦ.

    В течение второго дня в рамках круглых столов педагоги имели возможность поделиться опытом, высказать свое мнение и задать вопросы ведущим экспертам и представителям управления образованием. Был проведен анализ ресурсов программы “Партнерство в образовании”, представлены рекомендации по их использованию в системе общего и начального профессионального образования и выработаны формы взаимодействия между образовательными организациями и ООО «Майкрософт Рус». По-мнению Алексея Карпова, Начальника управления программ развития в сфере образования Федерального агентства по образованию, программа «Партнерство в образовании» предоставляет ценные ресурсы, которые могут быть разумно использованы в проектах, проводимых в  сфере информатизации образования.  

    Под руководством Александра Драхлера, эксперта сетевого сообщества  «Сеть творческих учителей» прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов работы и перспектив Интернет-сообщества. Живой интерес и поддержку вызвала тема систем тестирования компьютерной грамотности и ИКТ-компетенций. Алексей Константинович Скуратов, Генеральный директор Ассоциации международного образования рассказал о новом проекте введения общероссийской системы оценки ИКТ грамотности и компетенций для педагогов и учащихся. Этот проект позволил бы оценивать знания и навыки объективно.

    На рабочем совещании участников программы «Академия информационных технологий Майкрософт» обсуждалось предложение об изменении старых условий программы и формирование нового этапа развития на основе новых адаптированных ресурсов. Новая программа будет называться «Microsoft IT Academy for Teachers Training» и станет одним из важнейших направлений инициативы “Партнерство в образовании”.

    Марина Цветкова, эксперт НФПК, говоря о возможностях программы «Microsoft IT Academy for Teachers Training», отметила, что для эффективного  обучения школьников информационным технологиям требуются такие программы обучения, которые отражают массовые решения, принятые в отрасли. Так, технологии Microsoft соответствуют трем обязательным качествам образовательных программ в области ИТ: учет быстрого обновления содержания, отражение в программах обучения структуры требований к ИКТ-компетентности и сетевой характер продвижения и использования программ обучения. Microsoft предлагает не только современные программы обучения, но и эффективные методы их распространения от учителя к школьникам. Эти методы учитывают обратную связь со школами и актуальные потребности учителей в новых подходах к информационной учебной деятельности.

    В течение третьего дня проводились мастер-классы по организации деятельности современной школы и применению в работе преподавателей и учащихся инструментов Microsoft Learning Essentials.

    «Бурный рост и вхождение российского общества в мир информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) не может не отразиться на системе образования. Для российского образования технологии являются мощным средством перехода на качественно новый уровень, - отметил в своем выступлении Тихонов Александр, Директор ГНИИ ИТТ "Информика". – Мне хочется выразить признательность компании Microsoft за предоставленную возможность еще раз обсудить вопросы формирования нового подхода в организации образовательного процесса в свете международной инициативы Microsoft «Партнерство в образовании».

     Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.