• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От ожирения до психических расстройств один шаг

    Опубликовано: 2006-07-05 16:24:00

    У людей, которые страдают ожирением, риск развития психических заболеваний, таких как депрессия, биполярное расстройство (чередования маниакальных и депрессивных фаз – ред.) и панические расстройства на 25% выше, чем у тех, чей вес находится в норме, говорят американские исследователи.

    В результате исследования, в котором принимали участие 9 тыс. человек, оказалось, что такая взаимосвязь особенно характерна для людей кавказских национальностей, людей с высшим образованием и с высокими доходами — здесь риск на 44% выше, чем в случае с людьми этих же групп, но имеющих нормальный вес.

    Большинство исследований вопроса ожирения сосредотачивались на физиологических последствиях избыточного веса, таких как заболевания сердца, инсулинонезависимый диабет, артрит и рак. Данное исследование — первый взгляд на проблему под другим углом.

    На вопрос, приводит ли депрессия к ожирению или наоборот, ожирение является причиной депрессий, доктор Грег Саймон, автор исследования, ответил: «Абсолютно точно, что такая связь работает в двух направлениях. Понимание взаимосвязи ожирения и депрессии является важным вопросом общественного здравоохранения, поскольку оба эти состояния достаточно распространены и имеют большое значение на развитие системы здравоохранения».

    Также было обнаружено, что люди, страдающие ожирением, в течение своей жизни на 25% больше имеют шансов столкнуться с проблемами здоровья, связанными со злоупотреблением наркотиков, чем люди с нормальным весом.

    Среднестатистический американец имеет 30%-ные шансы заработать ожирение, считает Саймон. А депрессивный человек — 40%-ные шансы.

    20% процентов американцев страдают депрессией в какой-то период своей жизни, из них 28% — это люди с избыточным весом.

    Команда исследователей обнаружила, что среди людей с избыточным весом депрессии чаще встречаются, чем среди людей социальных и культурных групп, где ожирение менее распространено.

    По материалам Medical News Today

    Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.